17/09/2013

Argentina

120 testigos declararán en juicio por delitos de lesa humanidad en Santiago del Estero

Las audiencias orales comenzarán el próximo 4 de Octubre, por tercera vez en la vecina provincia, en la causa por el denominado "Grupo 4".

 Alrededor de 120 testigos declararán en las audiencias del tercer juicio oral por delitos de lesa humanidad en Santiago del Estero que se iniciará el 4 de octubre próximo, informaron hoy fuentes judiciales.

 
Se trata de la causa por el denominado “Grupo 4”, en el que se investiga el asesinato de la empleada doméstica Consolación Carrizo, además de secuestros y torturas de 34 personas.
 
Las audiencias del nuevo juicio se desarrollarán los viernes y sábados, según lo resuelto por el Tribunal Oral Federal de Santiago del Estero, integrado por Alicia Noli, Graciela Fernández y Luis Imas.

En la causa se encuentran procesados los ex policías santiagueños Musa Azar, Miguel Tomás Garbi, Ramiro López, Francisco "Paco" Laitán, Juan Bustamante, José Gregorio Brao, Carlos Héctor Capella y Pedro Ledesma.

También serán juzgados el ex militar Jorge D`Amico y Marta Noemí Cejas, ex esposa del ex jefe de Inteligencia santiagueño Musa Azar, que cumplía funciones en la denominada "SIDE o Gestapo santiagueña".
 
En la misma causa, también se encuentra imputado el ex oficial Roberto Díaz, que hace varios años se encuentra prófugo de la justicia, y por el que se ofrece una recompensa de 150 mil pesos para el que aporte datos que permitan dar con su paradero.
 
La mayoría de los represores cumple actualmente condenas de prisión perpetua por el secuestro y desaparición forzada de 44 personas, antes y durante la última dictadura militar.
 
En el caso de Musa Azar, López y Garbi, también cumplen condenas de prisión perpetua por el asesinato del estudiante universitario Cecilio Kamenetzky, ocurrido en noviembre de 1976.
 
La mayoría de las denuncias por delitos de lesa humanidad fueron impulsadas en 2004 por el fallecido ex secretario de Derechos Humanos de la Nación, Eduardo Luis Duhalde.
 
Entre las víctimas que integran el Grupo 4 figuran Mercedes Yocca, Luis Avila Otrera, Héctor Galván, Ricardo García, Rina Farías de More, Gerardo More, Masría Gómez de Salomón, Sara Salomón, Rubén Salomón, Juan Serrano y Roberto Zamudio.

También, fueron instruidas las denuncias presentadas por Felipe Acuña, René Arévalo, Aurora Banegas, Daniel Rizzo Patrón, Juan Carlos Asato, Manuel Cansinos, Juan Pérez, Miguel Escat y María Inés Fornés.

La nómina de víctimas por secuestros y torturas se completa con el abogado Bailón Gerez, Gustavo Grimaldi, Ramón Ledesma Julio López, Aida Martínez Paz, Susana Mignani, Graciela Ninich, Jacinto Paz, María Eudenia Ruiz Taboada, Luis Saavedra Lina Abalos de Ciappino y Javier Silva.



Recomienda esta nota: