Argentina
Zama de Lucrecia Martel competirá en los premios Goya
Los "Óscars españoles" tienen entre sus nominados a "Mejor Película Iberoamericana" a Zama de Lucrecia Martel. La ceremonia de premiación de los 32° Premios Goya se realizará el próximo 3 de febrero en el Madrid Marriott Auditorium Hotel de la capital de España.
El film de Martel competirá con Una mujer fantástica (que también competirá por el Oscar en el rubro Mejor Película en Lengua Extranjera), la colombiana Amazonia y la mexicana Tempestad.
La lista de todas las ternas
Mejor película
Handia; La librería; Verónica; El autor; Verano 1993
Mejor película Iberoamericana
'Amazona' de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck (Colombia); 'Tempestad' de Tatiana Huezo (México); 'Una mujer fantástica' de Sebastián Lelio (Chile); 'Zama' de Lucrecia Martel (Argentina)
Mejor dirección
Manuel Martín Cuenca por 'El autor'; Aitor Arregi; Jon Garaño por 'Handia'; Isabel Coixet por 'La librería'; Paco Plaza por 'Verónica'
Mejor dirección novel
Sergio G. Sánchez por 'El secreto de Marrowbone'; Carla Simón por 'Verano 1993'; Javier Ambrossi; Javier Calvo por 'La llamada'; Lino Escalera por 'No sé decir adiós'
Mejor guión original
Pablo Berger por 'Abracadabra'; Carla Simón por 'Verano 1993'; Aitor Arregi; Andoni de Carlos; Jon Garaño; José Mari Goenaga por 'Handia'; Fernando Navarro; Paco Plaza por 'Verónica'
Mejor guión adaptado
Alejandro Hernández; Manuel Martín Cuenca por 'El autor'; Agusti Villaronga; Coral Cruz por 'Incierta gloria'; Isabel Coixet por 'La librería'; Javier Ambrossi; Javier Calvo por 'La llamada'
Mejor música original
Pascal Gaigne por 'Handia'; Alberto Iglesias por 'La cordillera'; Alfonso de Vilallonga por 'La librería'; Eugenio Mira por 'Verónica'
Mejor canción original
'Algunas veces' de José Luis Perales por 'El autor'; 'Feeling Lonely on a Sunday Afternoon' de Alfonso de Vilallonga por 'La librería'; 'La llamada' de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por 'La llamada'; 'Rap Zona Hostil' de Roque Baños por 'Zona hostil'
Mejor actor protagonista
Antonio de la Torre por 'Abracadabra'; Javier Gutiérrez por 'El autor'; Javier Bardem por 'Loving Pablo'; Andrés Gertrúdix por 'Morir'
Mejor actriz protagonista
Maribel Verdú por 'Abracadabra'; Emily Moríimer por 'La librería'; Penélope Cruz por 'Loving Pablo'; Nathalie Poza por 'No sé decir adiós'
Mejor actor de reparto
José Mota por 'Abracadabra'; Antonio de la Torre por 'El autor'; David Verdaguer por 'Verano 1993'; Bill Nighypor 'La librería'
Mejor actriz de reparto
Adelfa Calvo por 'El autor'; Anna Castillo por 'La llamada'; Belén Cuesta por 'La llamada'; Lola Dueñas por 'No sé decir adiós'
Mejor actor revelación
Pol Monen por 'Amar'; Eneko Sagardoy por 'Handia'; Eloi Costa por 'Pieles'; Santiago Alverú por 'Selfie'
Mejor actriz revelación
Adriana Paz por 'El autor'; Bruna Cusí por 'Verano 1993'; Itziar Castro por 'Pieles'; Sandra Escacena por 'Verónica'
Mejor dirección de producción
Mireia Graell Vivancos por 'Verano 1993'; Ander Sistiagapor 'Handia'; Alex Boyd; Jordi Berenguer por 'La librería'; Luis Fernández Lago por 'Oro'
Mejor dirección de fotografía
Santiago Racajpor 'Verano 1993'; Javier Agirre Erauso por 'Handia'; Jean Claude Larrieu por 'La librería'; Paco Femenía por 'Oro'
Mejor montaje
David Gallartpor 'Abracadabra'; Ana Pfaff; Didac Paloupor 'Verano 1993'; Laurent Dufreche; Raúl López por 'Handia'; Bernat Aragonés por 'La librería'
Mejor dirección artística
Alain Bainée por 'Abracadabra'; Mikel Serrano por 'Handia'; Lloreng Miquel por 'La librería'; Javier Fernández por 'Oro'
Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado por 'Abracadabra'; Saioa Lara por 'Handia'; Mercé Paloma por 'La librería'; Tatiana Hernández por 'Oro'
Mejor maquillaje y peluquería
Sylvie Imbert; Paco Rodríguez por 'Abracadabra'; Ainhoa Eskisabel; Olga Cruz; Gorka Aguirre por 'Handia'; Eli Adánez; Sergio Pérez Berbel; Pedro de Diego por 'Oro'; Lola Gómez; Jesús Gil; Óscar del Monte por 'Pieles'
Mejor sonido
Daniel de Zayas; Pelayo Gutiérrez; Alberto Ovejero por 'El autor'; Sergio Bürmann; David Rodríguez; Nicolás de Poulpiquet por 'El bar'; Iñaki Diez; Xanli Salvador por 'Handia'; Altor Berenguer; Gabriel Gutiérrez; Nicolás de Poulpiquet por 'Verónica'
Mejores efectos especiales
Jon Serrano; David Heras por 'Handia'; Reyes Abades; Isidro Jiménez por 'Oro'; Raúl Romanillos; David Heras por 'Verónica'; Reyes Abades; Curro Muñoz por 'Zona hostil'
Mejor película de animación
'Deep'; 'Nur eta Herensugearen tenplua'; 'Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas';
Mejor película documental
'Cantábrico, los dominios del oso pardo'; 'Dancing Beethoven'; 'Muchos hijos, un mono y un castillo'; 'Saura(s)'
Mejor película europea
C'esí la vie!' de Eñe Toledano, Olivier Nakache; 'Lady Macbeth' de William Oldroyd; 'The Square' de Rubén Óstlund; 'Toni Erdmann' de Maren Ade
Mejor cortometraje de ficción
'Australia' de Lino Escalera; 'Baraka' de Néstor Ruiz Medina; 'Como yo te amo' de Fernando García-Ruiz; 'Extraños en la carretera' de Carlos Solano; 'Madre' de Rodrigo Sorogoyen
Mejor cortometraje documental
`Los desheredados' de Laura Ferrés; 'Primavera rosa' en México de Mario de la Torre; 'The Fourth Kingdom' de Adán Aliaga, Alex Lora; 'Tribus de la Inquisición' de Mabel Lozano
Mejor cortometraje de animación
'Colores' de Arly Jones, Sami Natsheh; 'El ermitaño' de Raúl Diez; 'Un día en el parque' de Diego Porral; 'Woody & Woody' de Jaume Carrió