Culturas
Verano 2019
Se confirmaron las frillas de los festivales de Cosquín y Jesús María
Como cada año, muchos turistas y sobre todo amantes de la música se volcarán a la provincia de Córdoba, donde se realizan algunos de los festivales folclóricos más importantes del país.
Se confirmó la grilla de la 54ª edición del Festival de Doma y Folklore, que se realizará del 11 al 21 de enero en el Anfiteatro José Hernández de Jesús María. En esta primera instancia se dieron a conocer los nombres de los dos o tres números convocantes de cada noche y comenzó la venta de entradas.
Los grandes ausentes serán Jorge Rojas (no participará en los festivales, aunque estará de invitado en la presentación de su hermano Lucio) y Abel Pintos (sí estará en Cosquín). Las novedades son la presencia por primera vez de Los Palmeras, el festejo de Alejandro Lerner que finalmente no contará con “la Mona” Jiménez, la celebración de Los Tekis, que al final tampoco contará el agregado de Chano.
Jueves 10 de enero
La previa con entrada libre y paseo gastronómico
Los Guaraníes
Los Boyeros
Santiago Chumy
El Mestizo
Y más artistas
Viernes 11 de enero
Los Manseros Santiagueños
Chango Spasiuk (tradición chamamé Hermanas Vera y Núñez)
Los 4 de Córdoba 50 años
Alborada
Ceibo
Apertura oficial: “Sembrando tradiciones”
Inicio Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada
Inicio Campeonato Jinetes de la Patria
Sábado 12
Los Huayra
Soledad
Orellana Lucca
Los de Cabrera
Por Siempre Tucu
Rivera Folk
Vicente Mora
Presentación de Gendarmería Nacional
Exhibición: Rally Mundial de Burros de Mina Clavero
Domingo 13
Luciano Pereyra
Lucho Arrieta
Coco Gómez
Pachecos
Los Duarte
Bruna Monte
Los Fulanos
Desfile Unión de los Pueblos
Presentación del 10° Campeonato de Destrezas Gauchas
Lunes 14
Los Tekis festeja 10 años en el festival con invitados especiales
La Barra
Kepianco
Jujeños
Maxi Gil
Banda Copada
Canto del Alma
Martes 15
Sergio Galleguillo
Guitarreros
Roxana Carabajal
Los Campedrinos
Los Legales
El Toba
Los Olivareños
Presentación de tropillas entabladas
Miércoles 16
Alejandro Lerner “35 Años de “Todo a Pulmón” con invitados
Víctor Heredia “50 Años de Todavía Cantamos” con invitados
Mujeres Argentinas 50 años con La Bruja Salguero y Facundo Ramírez
La Callejera
Emiliano Zerbini
La Zapada
Salta 3
Jueves 17
Raly Barrionuevo
Peteco Carabajal
Dúo Coplanacu
José Luis Aguirre
Los Caldenes
Dúo Postal
Dúo Herederos
Viernes 18
El Chaqueño Palavecino
Canto 4
Cabales
Los Pampa
Las 4 Cuerdas
Vichito Echeverría
La Pilarcita (Fiesta Nacional Del Chamame)
Presentación de Salta en el Alma
Sábado 19
Los Nocheros
Horacio Banegas
Pancho Figueroa
Las Voces de Orán
Indios de Ahora
Los Tradicionales Cantores Del Alba
Maite
Miguel Figueroa y su Conjunto Amanecer Campero – Antonio Figueroa Trío
Exhibiciones de agrupaciones y fortines cauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate ‘‘Raíces de mi Tierra’’
Domingo 20
El Indio Lucio Rojas (Invitado especial Jorge Rojas)
Los Palmeras
Los Carabajal
Néstor Garnica
Los Trajinantes
Acto de cierre “Argentina se levanta”
Lunes 21
Duki
Karina La Princesita
Damián Córdoba
Naty Medina
Entradas
Los tickets a precio promocional a 290 pesos (generales para cualquier jornada) se vendieron durante octubre. Luego, 350 pesos (noviembre), 390 pesos (diciembre) y 430 pesos (enero). Jubilados ($ 250), menores de 6 a 11 años ($ 150) y conservadoras ($ 350) se mantendrán en esos precios hasta los días del festival. La venta se realiza a través de paseshow.com.ar y puntos de venta.
También se confirmó la programación completa del Festival Nacional de Folklore en Cosquín, que incluye un homenaje a Mercedes Sosa, la confirmación de casi todos los artistas más convocantes y la sorpresa con la presencia de Eruca Sativa como grupo invitado.
Sábado 26 – Primera luna – De danzas y cantoras
Ballet Camin
“Traigo el pueblo en mi voz”: Homenaje a Mercedes Sosa
Con León Gieco, Peteco Carabajal, Liliana Herrero, Julia Zenko, Víctor Heredia, Bruno Arias, Nahuel Pennisi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Nadia Larcher. Dirección musical Popi Spatocco.
Emiliano Zerbini (Consagración Cosquín 2018)
Soledad
Los Fuelles Correntinos
Cuarteto Karé (Mención especial Cosquín 2018)
Román Ramonda (Destacado de Peñas Cosquín 2018)
Postales de Provincia
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 500 a $ 1.500
Domingo 27 – Segunda luna – Folklore enamorado
Ballet Camin
Luciano Pereyra
Peteco Carabajal
Destino San Javier
Julieta Marucco
Canto 4
Dos más Uno
Gabriel Macías
Postales de Provincia
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 600 a $ 2.100
Lunes 28 – Tercera luna – De hechizos y albahaca
Ballet Camin
Sergio Galleguillo presenta “Febreros” con invitados especiales
Néstor Garnica
Facundo Toro – Nacho y Daniel presentan Nombradores del Alba
Los Guaraníes – 25 años
Mario Álvarez Quiroga
Dúo Miguez – Barboza con Rony Vargas
“Fiesta de la Chacarera del Monte” con Coco Gómez y La Incendiada
Los Gringos (Destacado Escenarios Callejeros Cosquín 2018)
Postales de Provincia – La Rioja
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 450 a $ 1.000
Martes 29 – Cuarta luna – Magia y euforia
Ballet Camin
Abel Pintos
Nahuel Pennisi
Leandro Lovato
Ceibo
Postales de Provincia – Santiago del Estero
Patricia Gómez
Fabricio Rodríguez
Maité
Postales de Provincia – Tierra del Fuego
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 600 a $ 2.100
Miércoles 30 – Quinta luna – Voces del tiempo
Ballet Camin
Los 4 de Córdoba 50 años con Las Pastillas del Abuelo, Guillermo Novelis (La Mosca), El Negro Videla, El Indio Lucio Rojas y otros
Los Carabajal
Los Manseros Santiagueños 60 años
Por Siempre Tucu
Martín Paz
“Pampas” con Ángele Irene y Lucrecia Rodrigo
Delegación de Japón
Postales de Provincia – Salta
Ganador Pre Cosquín
Entradas a $ 400 a $ 850
Jueves 31 – Sexta luna – Colores del Norte
Grupo de danza ganador del Pre Cosquín 2019
Los Tekis
El Indio Lucio Rojas
Bruno Arias
Milena Salamanca
Guitarreros
Argentina Baila
Ballet Juventud Prolongada
Ramos – Echenique (Pareja Revelación Cosquín 2018)
“Simiente” Flor Castro y Josho González
Postales de Provincia – Jujuy
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 450 a $ 1.000
Viernes 1 – Séptima luna – De Piedra y Camino
Ballet Camin
Raly Barrionuevo
Pedro Aznar
Nano Stern (Chile)
Yoel Hernández
Los Piantao
La Charo
Presenta Trío
Cantata al Norte Cordobés – Los Duarte y Pachecos
Postales de Provincia – San Luis
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 500 a $ 1.500
Sábado 2 – Octava Luna – Luna que Danza
Ballet Camin
La Callejera
Orellana Lucca
Horacio Banegas
José Luis Aguirre
La Bruja Salguero con Eruca Sativa
Dúo Coplanacu
Chango Spasiuk – 30 años
Homenaje a Zitto Segovia
Postales de Provincia – San Juan
Ganador Pre Cosquín
Entradas a $ 400 a $ 850
Domingo 3 – Novena luna – Perfume de Salta
Ballet Camin
Los Nocheros
El Chaqueño Palavecino
Marziali Cerca Nuestro: Marita Londra, Simón Marziali, Doña Jovita y Hugo Scotto.
El Toba
Daniel Altamirano
Roxana Carabajal
Adrián Maggi
Postales de Provincia – Río Negro
Ganador Pre Cosquín
Entradas de $ 500 a $ 1.500
Entradas
Se pueden adquirir a través de paseshow.com.ar y sus puntos de venta. Al valor de la entrada hay que sumarle un 10 por ciento de service charge. Durante el mes de octubre se realizó una promoción especial manteniendo los precios de la pasada edición.