24/01/2017

Culturas

Se dieron a conocer los nominados para los oscar

La Academia de Hollywood da a la lista de todas las nominaciones para la ceremonia de entrega, que se realizará el 26 de febrero en Los Ángeles.
Se dieron a conocer los nominados para los oscar | El Diario 24 Ampliar (1 fotos)

Varios de los nominados a ganar el oscar tienen mucha trayectoria en el cine.

La entrega de los Oscar se realizará el 26 de febrero en Los Ángeles y ya tenemos la lista de los nominados.


La más nominada es La la land que se presenta como la gran favorita con 14 nominaciones.


Luego, se ubicaron con ocho nominaciones la película de ciencia ficción Arrival (La llegada) y el drama Moonlight.


Mientras que Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre), dirigida por Mel Gibson; el drama familiar Lion, de Garth Davis; así como Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan, competirán en seis categorías cada una.


Mejor actriz:

Emma Stone, por La La Land

Natalie Portman, por Jackie

Ruth Negga, por Loving

Meryl Streep, por Florence

Isabelle Huppert, por Elle


Actor protagónico:

Casey Affleck, Manchester by the Sea

Andrew Garfield, Hacksaw Ridge

Ryan Gosling, La La Land

Viggo Mortensen, Captain Fantastic

Denzel Washington, Fences


Mejor actor de reparto

Mahershala Ali, por Moonlight

Jeff Bridges , por Sin nada que perder

Lucas Hedges, por Manchester frente al mar

Dev Patel, por Un camino a casa

Michael Shannon, por Animales nocturnos


Mejor actriz de reparto

Viola Davis, por Fences

Naomie Harris, por Moonlight

Nicole Kidman, por Un camino a casa

Octavia Spencer, por Talentos ocultos

Michelle Williams, por Manchester frente al mar


Mejor director

Denis Villeneuve, por La llegada

Mel Gibson, por Hasta el último hombre

Damien Chazelle, por La La Land

Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar

Barry Jenkins, por Moonlight


Guión original

Sin nada que perder (Taylor Sheridan)

La La Land (Damien Chazelle)

The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou)

Manchester frente al mar (Kenneth Lonergan)

20th Century Women (Mike Mills)


Mejor guión adaptado

La llegada (Eric Heisserer; Basada en el relato Story of Your Life de Ted Chiang)

Fences (August Wilson)

Talentos ocultos (Allison Schroeder y Theodore Melfi)

Un camino a casa (Luke Davies)

Moonlight (guión, Barry Jenkins; basada en la obra Moonlight Black Boys Look lue, de Tarell Alvin McCraney)


Mejor fotografía

La llegada

La La Land

Un camino a casa

Moonlinght

Silence


Mejor película extranjera

Land of mine (Dinamarca)

A man Called Ove (Suecia)

The Salesman (Irán)

Tanna (Australia)

Toni Erdmann (Alemania)


Mejor Documental

Fire at Sea, de Gianfranco Rosi y Donatella Palermo

I am not your negro, de Raoul Peck, Rémi Grellety y Hébert Peck

Life, animated, de Roger Ross Williams y Julie Goldman

O.J: Made in America, de Ezra Edelman y Caroline Waterlow

13 Th, de Ava DuVernay, Spencer Averick y Howard Barish


Mejor documental corto

Extremis, de Dan Krauss

4.1 Miles, de Daphne Matziaraki

JOe´s Violin, de Kahane Cooperman y Raphaela Neihausen

Watani: my homeland, de Marcel Mettelsiefen

The White Helmets, de Orlando Von Einsedel y Joanna natasegara


Mejor corto

Ennemis Intérieurs, de Sélim Azzazi

La femme et le TGV, de Timo von Gunten y Giacun Caduff

Silent Nights, de Aske Bang y Kim Magnusson

Sing, de Kristof Deák y Anna Udvardy

Timecode, de Juanjo Giménez


Mejor corto animado

Blind Vaysha, de Theodore Ushev

Borrowed Time, de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider an Cigarettes, de Robert Valley y Cara Speller

Pearl, de Patrick Osborne

Piper, de Alan Barillaro y Marc Sondheimer


Mejor película animada

Kubo y la búsqueda samurai, de Travis Knight y Arianne Sutner

Moana, de John Musker, Ron Clements y Osnat Shurer

My Life as a Zucchini , de Claude Barras y Max Karli

The Red Turtle, de Michael Dudok de Wit y Toshio Suzuki

Zootopia, de Byron Howard, Rich Moore y Clark Spencer


Mejor edición de sonido

La llegada

Deepwater Horizon

Hasta el último hombre

La La Land

Sully


Mejor mezcla de sonido

La llegada

El último hombre

La La Land

Rogue One: a Star Wars Story

13 hours: The Secret Soldiers of Benghazi


Mejor diseño de producción

La llegada

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Salve, César!

La La Land

Pasajeros


Efectos visuales

Deepwater Horizon

Doctor Strange

The Jungle Book

Kubo y the Two Strings

Rogue One: una historia de Star Wars


Mejor montaje

La llegada, (Joe Walker)

Hasta el último hombre (John Gilbert)

Sin nada que perder (Jake Roberts)

La La Land (Tom Cross)

Moonlight (Nat Sanders y Joi McMillon)


Mejor vestuario

Aliados (Joanna Johnston)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)

Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)

Jackie (Madeline Fontaine)

La La Land (Mary Zophres)


Mejor maquillaje

A Man Called Ove (Eva von Bahr y Love Larson)

Star trek: sin límites (Joel Harlow y Richard Alonzo)

Escuadrón suicida (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson)


Mejor banda sonora

Jackie (Mica Levi)

La La Land (Justin Hurwitz)

Un camino a casa (Dustin O'Halloran y Hauschka)

Moonlight (Nicholas Britell)

Pasajeros (Thomas Newman)


Mejor canción original

"Audition (The Fools who dream)", de La La Land (Música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul)

"City of Stars", de La La Land (Música de Justin Hurwitz; letra de Benj Pasek y Justin Paul)

"Can´t stop the Feeling", de Trolls (Música y letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster)

"The empty chair", de Jim: the James Foley Story (Música y letra de J. Ralph y Sting)

"How far I´ll go", de Moana (Música y letra de Lin-Manuel Miranda)



Recomienda esta nota: