Culturas
Todos los ganadores de los Premios Martín Fierro a la Radio 2019
En una ceremonia transmitida desde el Alvear de Puerto Madero, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) celebró una nueva entrega de los premios Martín Fierro a la Radio.
Aquí, la lista completa de ganadores:
Novaresio 910 (LUIS NOVARESIO - LA RED)
La inmensa minoría (REYNALDO SIETECASE - RADIO CON VOS)
PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM
Las últimas noticias (GISELA MARZIOTTA - AM750)
PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM
El horno está para bollos (MARCELO ZLOTOGWIAZDA - RADIO CON VOS)
PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO DIARIO AM
Pensándolo bien (JORGE FERNÁNDEZ DIAZ - MITRE)
PROGRAMA NOCTURNO FM
A través del tango (OSCAR DEL PRIORE - LA 2X4)
PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Canciones son amores (NORA PERLÉ - MITRE)
PROGRAMA DEPORTIVO
Un buen momento (GUSTAVO LÓPEZ - LA RED)
PROGRAMA MUSICAL
Eternamente Beatles (MARTÍN ARAGÓN - RIVADAVIA)
PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO
Idas y vueltas (PACHO O'DONNELL - AM750)
PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
De caño vale doble (CECILIO FLEMATTI - RIVADAVIA)
PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM
El club del Moro (SANTIAGO DEL MORO - LA 100)
PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM
Al fin sucede (GISELA BUSANICHE - METRO)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Irina Hauser ( La inmensa minoría - RADIO CON VOS)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Darío Villarruel ( Secreto de sumario - RADIO10)
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Elizabeth Vernaci ( La Negra Pop - POP)
LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Fernando Bravo ( Bravo Continental - CONTINENTAL)
LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Paulo Vilouta (LA RED)
LABOR HUMORÍSTICA
Humberto Tortonese ( La Negra Pop - POP)
SERVICIO INFORMATIVO
CNN Radio Servicios Informativos (CNN RADIO)
LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Marcela Giorgi ( Le doy mi palabra - MITRE)
LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Luis Albornoz (LA RED)
RELATOR DEPORTIVO
Mariano Closs (CONTINENTAL)
COMENTARISTA DEPORTIVO
Juan Carlos "Toti" Pasman (LA RED)
MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Martín Aguirre ( Cada mañana y Sábado tempranísimo - MITRE)
MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Guillermo Bidondo ( El club del Moro - LA 100)
LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Festa Bros & DJ Paul (METRO)
MOVILERO
Mariel Di Lenarda (MITRE)
COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Verónica Castañares ( La inmensa minoría - RADIO CON VOS)
ANALISTA POLÍTICO / ECONÓMICO
Iván Schargrodsky (RADIO 10)
COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Paulo Kablan ( La Negra Pop - POP y El ángel - RADIO 10)
HOMENAJE ESPECIAL
Hilda Bernard
Homenaje a Hilda Bernard, figura indiscutida del radioteatro #EnVivo #MFRadio2019 pic.twitter.com/YiKIZstnpU&- América TV R (@AmericaTV) November 10, 2019
RECONOCIMIENTO ESPECIAL A LA TRAYECTORIA
Nora Perlé
Reconocimiento a la trayectoria a Nora Perlé, la dama eterna del aire #EnVivo #MFRadio2019 pic.twitter.com/Bho0mgBvBV&- América TV R (@AmericaTV) November 10, 2019
HOMENAJE
Fernando Peña
Homenaje a Fernando Peña a 10 años de su muerte #EnVivo #MFRadio2019 pic.twitter.com/M7ydxNxLzU&- América TV R (@AmericaTV) November 10, 2019
MARTÍN FIERRO DE ORO
Elizabeth Vernaci