26/01/2020

Culturas

triunfador

Pedro Almodóvar fue el gran ganador de la noche de los premios Goya en Málaga

"Dolor y gloria" ganó como Mejor Película y Mejor Dirección. Lista completa de todos los galardones que entregó la Academia de Cine de España.
Pedro Almodóvar fue el gran ganador de la noche de los premios Goya en Málaga | El Diario 24 Ampliar (1 fotos)

Pedro Almodóvar fue el gran ganador de la noche de los premios Goya en Málaga

El filme de Pedro Almodóvar, "Dolor y gloria" se alzó con el Goya a la Mejor Película y Mejor Dirección, que entregó la Academia de Cine de España.

"Nos habéis hecho muy felices esta noche", ha confesado Pedro Almodóvar al recoger el premio.

En tanto la argentina "La odisea de los giles" ganó el premio a Mejor Película Iberoamericana en la 34ta edición de los premios del cine español.

La que sigue es la lista completa de los Premios Goya entregados hoy en Málaga

- Mejor película: “Dolor y gloria”

- Mejor dirección: Pedro Almodóvar, por “Dolor y gloria”

- Mejor actriz protagonista: Belén Cuesta, por “La trinchera infinita”

- Mejor actor protagonista: Antonio Banderas, por “Dolor y gloria”

- Mejor actriz de reparto: Julieta Serrano, por “Dolor y gloria”

- Mejor actor de reparto: Eduard Fernández, por “Mientras dure la guerra”

- Mejor película iberoamericana: “La odisea de los giles”, de Sebastián Borensztein (Argentina)

- Mejor película documental: “Ara Malikian una vida entre las cuerdas”, de Nata Moreno

- Mejor película de animación: “Buñuel en el laberinto de las tortugas”, de Salvador Simó

- Mejor película europea: “Los miserables", de Ladj Ly

- Mejor dirección novel: Belén Funes, por “La hija de un ladrón"

- Mejor actor revelación: Enric Auquer, por “Quien a hierro mata”

- Mejor actriz revelación: Benedicta Sánchez, por “Lo que arde”

- Mejor cortometraje de ficción: “Suc de Síndria”

- Mejor cortometraje documental: “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”

- Mejor cortometraje de animación: “Madrid2120”

- Mejor canción original: “Intemperie”, de Javier Rubial, por “Intemperie”

- Mejor montaje: Teresa Font, por “Dolor y gloria”

- Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar, por “Mientras dure la guerra”

- Mejor música original: Alberto Iglesias, por “Dolor y gloria"

- Mejor guion adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por “Intemperie”

- Mejor guion original: Pedro Almodóvar, por “Dolor y gloria"

- Mejor dirección de fotografía: Mauro Herce, por “Lo que arde”

- Mejor sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por “La trinchera infinita”

- Mejores efectos especiales: “El hoyo”

- Mejor dirección de producción: Carla Pérez de Albéniz, por “Mientras dure la guerra”

- Mejor maquillaje y peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por “Mientras dure la guerra”

- Mejor diseño de vestuario: Sonia Grande, por “Mientras dure la guerra”


Recomienda esta nota: