07/08/2020

Culturas

MÚSICA

Esta es la grilla completa del Cosquín Rock virtual que se hará este sábado y domingo

Una atractiva y nutrida grilla de más de 70 artistas, entre los que se destacan Las Pelotas, Ciro y Los Persas, Los Ratones Paranoicos, y más artistas.

Este sábado y domingo se desarrollará, en formato streaming, una nueva edición del festival Cosquín Rock, con artistas tocando desde cuatro escenarios porteños (el Luna Park, La Trastienda, el Teatro Vorterix y The Roxy) y transmisiones desde México, España, Perú, Colombia, Ecuador, Cuba, Paraguay, Chile, Uruguay y Bolivia.

La transmisión se realizará a través de la web oficial del festival, donde también pueden adquirirse los tickets y chequear la grilla completa que incluye a artistas como Ciro y los Persas, Molotov, El Mató a un Policía Motorizado, Damas Gratis, Kapanga, Las Pastillas del Abuelo, Eruca Sativa, Attaque 77, Las Pelotas y Julieta Venegas.

Los shows musicales, que comenzarán a las 17 el primer día y a las 16 el segundo, y se extenderán hasta cerca cerca de la medianoche, se realizarán en vivo desde los porteños escenarios del Luna Park, La Trastienda y Vórterix; en tanto que también habrá conciertos de bandas internacionales desde España, Ecuador, Bolivia, Uruguay, Colombia, Chile, Perú, México, Paraguay y Cuba.

La oferta de géneros es amplia y variada, tal como demuestra el hecho de que la actuación de León Gieco se ubique entre las de Trueno y La Joaqui, por citar un ejemplo; o la convivencia en un mismo escenario del reggae de Los Cafres, la música tropical de Damas Gratis, el rock setentista de Airbag y el indie de. Él Mató a un Policía Motorizado

La virtualidad también permitirá una fuerte asistencia de artistas internacionales de primera línea, como la mexicana Julieta Venegas, los uruguayos Cuatro Pesos de Propina y Agarrate Catalina, los españoles Reincidentes, los colombianos Monsieur Periné, los cubanos Toques del Río y los paraguayos Kchiporros, entre otros.

Además este año y cabalgando entre la Ley de Cupo para mujeres y una mayor apertura estilística, se sumarán las voces de Sara Hebe, Miss Bolivia, Loli Molina, Malena Villa y Zoe Gotusso, entre más.

La transmisión, que podrá seguirse por la plataforma propia del festival, contará con aplicaciones que permitirán optar entre las distintas cámaras para ver los shows y disfrutarlo en 360; participar de Meet & Greets con artistas y realizar pedidos a espacios gastronómicos, entre otras actividades.



La grilla: días, horarios y escenarios
Sábado
Escenario Luna Park:
Ciro y Los Persas. 22.50.
Agarrate Catalina (Uruguay). 22.15.
Enjambre (México). 21.40.
Vicentico. 21.05.
Julieta Venegas (México). 20.30.
Reincidentes (España). 19.55.
Los 3 (Chile). 19.20.
Aviadores del Chako (Paraguay). 18.45.
2 Minutos. 18.10.
Toques del Río (Cuba). 17.35.
Inyectores (Perú). 17.00.
=====
Escenario La Trastienda:
Fiesta Bresh. 00.15.
Louta. 22.25.
Los Pericos. 21.50.
Las Pelotas. 21.05.
Los Caligaris. 20.30.
Eruca Sativa. 19.55.
Cielo Razzo. 19.20.
Izal (España). 18.45.
Fiesta Cuetillo (Bolivia). 18.10.
Julieta Rada (Uruguay). 17.35.
Sol Alac. 17.00.
=====
Teatro Vorterix:
DJ Mariano Mellino. 23.55.
Attaque 77. 23.10.
Nagual. 22.25.
Sara Hebe. 21.50.
Ximena Sariñana (México). 21.15.
Los Tipitos. 20.40.
Miss Bolivia. 20.05.
Soy Rada & Los Coli. 19.30.
Loli Molina. 18.55.
A.N.I.M.A.L. 18.20.
Los Bolitas (Bolivia). 17.35.
Malena Villa. 17.00.
=====
Teatro Roxy Alternativo:
Dario Sztjnsrajber. 19:15.
Connie Ballarini. 18.50.
Natalia Carulias. 18.25.
Marcelo Pelleriti. 18.00.
Domingo
Escenario Luna Park:
Molotov (México). 21.35.
Kapanga. 21.00.
Rata Blanca. 20.15.
Las Pastillas del Abuelo. 19.30.
La que Faltaba. 18.55.
Ratones Paranoicos. 18.20.
Cami (Chile). 17.45.
Gaia (Perú). 17.10.
Zoe Gotusso. 16.35.
Paz Carrara. 16.10.
Escenario La Trastienda:
Él Mató a un Policía Motorizado. 21.35.
Airbag. 20.50.
Damas Gratis. 20.05.
Los Cafres. 19.30.
Turf. 18.55.
Kchiporros (Paraguay). 18.15.
Miss Caffeína (España).17.45.
Surfistas del Sistema (México). 17.10.
Massacre. 16.35.
Mamita Peyote. 16.00.
Teatro Vorterix:
Trueno. 21.50.
León Gieco. 21.15.
La Joaqui. 20.40.
Monsieur Periné (Colombia). 20.05.
Fer Ruíz Díaz-Vanthra. 19.30.
Los Espíritus. 18.55.
4 Pesos de Propina (Uruguay). 18.20.
Matamba (Bolivia). 17.45.
Guardarraya (Ecuador). 17.10.
El Kuelgue. 16.35.
Rizha (España). 16.00.
Teatro Roxy Alternativo:
Hernán Casciari. 18.30.
Fer Metilli. 18.05.
Guille Aquino. 17.40.
Dalia Gutmann. 17.15.
Letizia Vocos. 17.00.


La grilla: días, horarios y escenarios

Sábado

Escenario Luna Park:

Ciro y Los Persas. 22.50.
Agarrate Catalina (Uruguay). 22.15.
Enjambre (México). 21.40.
Vicentico. 21.05.
Julieta Venegas (México). 20.30.
Reincidentes (España). 19.55.
Los 3 (Chile). 19.20.
Aviadores del Chako (Paraguay). 18.45.
2 Minutos. 18.10.
Toques del Río (Cuba). 17.35.
Inyectores (Perú). 17.00.


=====
Escenario La Trastienda:
Fiesta Bresh. 00.15.
Louta. 22.25.
Los Pericos. 21.50.
Las Pelotas. 21.05.
Los Caligaris. 20.30.
Eruca Sativa. 19.55.
Cielo Razzo. 19.20.
Izal (España). 18.45.
Fiesta Cuetillo (Bolivia). 18.10.
Julieta Rada (Uruguay). 17.35.
Sol Alac. 17.00.


=====
Teatro Vorterix:


DJ Mariano Mellino. 23.55.
Attaque 77. 23.10.
Nagual. 22.25.
Sara Hebe. 21.50.
Ximena Sariñana (México). 21.15.
Los Tipitos. 20.40.
Miss Bolivia. 20.05.
Soy Rada & Los Coli. 19.30.
Loli Molina. 18.55.
A.N.I.M.A.L. 18.20.
Los Bolitas (Bolivia). 17.35.
Malena Villa. 17.00.


=====
Teatro Roxy Alternativo:


Dario Sztjnsrajber. 19:15.
Connie Ballarini. 18.50.
Natalia Carulias. 18.25.
Marcelo Pelleriti. 18.00.


Domingo

Escenario Luna Park:

Molotov (México). 21.35.
Kapanga. 21.00.
Rata Blanca. 20.15.
Las Pastillas del Abuelo. 19.30.
La que Faltaba. 18.55.
Ratones Paranoicos. 18.20.
Cami (Chile). 17.45.
Gaia (Perú). 17.10.
Zoe Gotusso. 16.35.
Paz Carrara. 16.10.


Escenario La Trastienda:

Él Mató a un Policía Motorizado. 21.35.
Airbag. 20.50.
Damas Gratis. 20.05.
Los Cafres. 19.30.
Turf. 18.55.
Kchiporros (Paraguay). 18.15.
Miss Caffeína (España).17.45.
Surfistas del Sistema (México). 17.10.
Massacre. 16.35.
Mamita Peyote. 16.00.


Teatro Vorterix:

Trueno. 21.50.
León Gieco. 21.15.
La Joaqui. 20.40.
Monsieur Periné (Colombia). 20.05.
Fer Ruíz Díaz-Vanthra. 19.30.
Los Espíritus. 18.55.
4 Pesos de Propina (Uruguay). 18.20.
Matamba (Bolivia). 17.45.
Guardarraya (Ecuador). 17.10.
El Kuelgue. 16.35.
Rizha (España). 16.00.


Teatro Roxy Alternativo:

Hernán Casciari. 18.30.
Fer Metilli. 18.05.
Guille Aquino. 17.40.
Dalia Gutmann. 17.15.
Letizia Vocos. 17.00.




Recomienda esta nota: