11/06/2018

Deportes

32avos de final de la Copa Argentina: ¿Cuándo se cruzarán Atlético y San Martín?

El Decano, último subcampeón de la Copa, hará su debut el próximo domingo 22 de julio. El conjunto de Ciudadela se enfrente a Patronato, el jueves 26 de julio.
Copa Argentina: Atlético y San Martín ya tienen fecha
32° DE FINAL
También se dieron a conocer dónde jugará el Decano con Tristán Suárez y San Martín ante Patronato.
 11 Jun 2018 - 16:51
Foto: Minutouno.
La Copa Argentina continúa su rumbo de 32vos de final, luego de haberse puesto en duda la continuidad de la competencia. Desde la web oficial de la AFA, dieron a conocer la programación de los partidos que restan completar la instancia en la que ya quedaron eliminados, entre otros, Belgrano y Racing.
Atlético Tucumán, último subcampeón de la Copa, hará su debut el próximo domingo 22 de julio. El rival del Decano será Tristán Suárez, y el estadio el Ernesto Martearena de la provincia de Salta. 
El mismo escenario salteño también albergará a los hinchas de San Martín, cuando el conjunto de Ciudadela se enfrente a Patronato, el jueves 26 de julio. 
Así quedó la programación de los 32vos de final de la Copa Argentina:
Lunes 16 de julio
San Lorenzo - Racing (Córdoba)
Agropecuario Argentino - Luján
Martes 17 de julio
Villa Dálmine - UAI – Urquiza
Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero)
Miércoles 18 de julio
Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario)
Banfield - General Lamadrid
Jueves 19 de julio
Huracán - Victoriano Arenas
Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Viernes 20 de julio
Independiente - Central Ballester
Olimpo (Bahía Blanca) - Aldosivi
Sábado 21 de julio
Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano (S. Fco.)
San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué)
Colón - Deportivo Morón
Domingo 22 de julio
Atlético Tucumán - Tritán Suarez
River Plate - Central Norte (Salta)
Lunes 23 de julio
Godoy Cruz (Mendoza.) - Defensores Unidos
Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano
Jueves 26 de julio
Patronato (Paraná) - San Martín (Tucumán)
Viernes 27 de julio
Temperley - Estudiantes
Domingo 29 de julio
Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)
Lunes 30 de julio
Lanús - Douglas Haig (Pergamino)
Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) -  F.C. Midland
Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata)
Jueves 2 de agosto
Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta)

Los 32vos de final de la Copa Argentina continúa y desde la web oficial de la AFA, dieron a conocer la programación de los partidos que restan completar la instancia en la que ya quedaron eliminados, entre otros, Belgrano y Racing.

Atlético Tucumán, último subcampeón de la Copa, hará su debut el próximo domingo 22 de julio. El rival del Decano será Tristán Suárez, y el estadio el Ernesto Martearena de la provincia de Salta. 

El mismo escenario salteño también albergará a los hinchas de San Martín, cuando el conjunto de Ciudadela se enfrente a Patronato, el jueves 26 de julio

Así quedó la programación de los 32vos de final de la Copa Argentina:

Lunes 16 de julio

  • San Lorenzo - Racing (Córdoba)
  • Agropecuario Argentino - Luján

Martes 17 de julio

  • Villa Dálmine - UAI – Urquiza
  • Vélez Sarsfield - Central Córdoba (Santiago del Estero)

Miércoles 18 de julio

  • Estudiantes de La Plata - Central Córdoba (Rosario)
  • Banfield - General Lamadrid

Jueves 19 de julio

  • Huracán - Victoriano Arenas
  • Tigre - Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Viernes 20 de julio

  • Independiente - Central Ballester
  • Olimpo (Bahía Blanca) - Aldosivi

Sábado 21 de julio

  • Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano (S. Fco.)
  • San Martín (San Juan) - Brown (Adrogué)
  • Colón - Deportivo Morón

Domingo 22 de julio

  • Atlético Tucumán - Tritán Suarez
  • River Plate - Central Norte (Salta)

Lunes 23 de julio

  • Godoy Cruz (Mendoza.) - Defensores Unidos

Martes 24 de julio

  • Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano

Jueves 26 de julio

  • Patronato (Paraná) - San Martín (Tucumán)

Viernes 27 de julio

  • Temperley - Estudiantes

Domingo 29 de julio

  • Almagro - Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Lunes 30 de julio

  • Lanús - Douglas Haig (Pergamino)

Martes 31 de julio

  • Talleres (Córdoba) -  F.C. Midland

Miércoles 1 de agosto

  • Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata)

Jueves 2 de agosto

  • Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta)


Recomienda esta nota: