06/06/2020

Deportes

Agenda para fanáticos: así se jugarán la Liga, Serie A, Premier y Bundesliga

Vuelve la acción en Italia, España e Inglaterra y la agenda de junio estará llena de partidazos. Anotá para que no te pierdas ninguno.

Además de la Bundesliga, esta semana vuelve el fútbol en Italia, España e Inglaterra y la agenda es frenética, con encuentros a diario. ¿Cuándo juega Messi? ¿Querés ver a Lautaro Martínez en sus últimos partidos en Inter porque Barcelona lo tiene casi en el bolsillo?

 

Te mostramos a continuación todos los juegos, día por día y con horarios, para que vayas reservando la tele y buscando pilas para el control remoto.

 

Sábado 6

 

Bundesliga / fecha 30

10:30 Leipzig vs. Paderborn

10:30 Eintrach Frankfurt vs. Mainz

10:30 Fortuna Düsseldorf vs. Hoffenheim

10:30 Bayer Leverkusen vs. Bayern Munich

13:30 Borussia Dortmund vs. Hertha Berlin

 

Domingo 7

 

Bundesliga / fecha 30

08:30 Werder Bremen vs. Wolfsburgo

10:30 Union Berlin vs. Schalke 04

13:00 Augsburgo vs. Colonia

 

Martes 9

 

Copa de Alemania / semifinales

15:45 FC Saarbrücken vs. Bayer Leverkusen

 

Miércoles 10

 

Copa de Alemania / semifinales

15:45 Bayern Munich vs. Eintrach Frankfurt

 

Jueves 11​

 

España / Fecha 28

17:00 Sevilla vs. Betis

 

Viernes 12

 

España / fecha 28

14:30 ​Granada vs. Getafe

​17:00 Valencia vs. Levante

 

Bundesliga /fecha 31

15:30 ​Hoffenheim vs. Leipzig

 

Sábado 13

 

España / fecha 28

08:00 ​Espanyol vs. Alavés

12:00 Celta vs. Villarreal

14:30 Leganés vs. Real Valladolid

17:00 Mallorca vs. Barcelona

 

Bundesliga / fecha 31

10:30 Colonia vs. Union Berlin

10:30 Fortuna Düsseldorf vs. Borussia Dortmund

10:30 Hertha Berlin vs. Eintrach Frankfurt

10:30 Paderborn vs. Werder Bremen

10:30 Wolfsburgo vs. Friburgo

13:30 Bayern Munich - Borussia Monchengladbach

 

Copa Italia / semifinales

16:45 Juventus vs. Milan

16:45 Napoli vs. Inter

 

Domingo 14

 

España / fecha 28

08:00 ​Athletic Bilbao vs. Atlético de Madrid

14:30 Real Madrid vs. Eibar

17:00 ​Real Sociedad vs. Osasuna

 

Bundesliga / fecha 31

10:30 Mainz vs. Augsburgo

​13:00 Schalke vs. Bayer Leverkusen

 

Lunes 15

 

España / fecha 29

Levante vs. Sevilla: 14.30

Betis vs. Granada: 17.00

 

Martes 16

 

España / fecha 29​

Getafe vs. Espanyol: 14.30

Villarreal vs. Mallorca: 14.30

Barcelona vs. Leganés: 17.00

 

Bundesliga / fecha 32

13:30 Borussia Monchengladbach vs. Wolfsburgo

15:30 Union Berlin - Paderborn

15:50 Friburgo - Hertha Berlin

15:30 Werder Bremen - Bayern Munich

 

Miércoles 17

 

España / fecha 29

14:30 ​Eibar vs. Athletic Bilbao

14:30 Valladolid vs. Celta

17:00 Osasuna vs. Atlético

 

Bundesliga / fecha 32

13:30 Eintrach Frankfurt vs. Schalke 04

15:30 Augsburgo vs. Hoffenheim

15:30 Bayer Leverkusen vs. Colonia

15:30 Borussia Dortmund vs. Mainz

15:30 Leipzig vs. Fortuna Düsseldorf

 

Premier League / postergados

14:00 Aston Villa vs. Sheffield United

​16:00 Manchester City vs. Arsenal

 

Jueves 18

 

España / fecha 29

14:30 Alavés vs. Real Sociedad

17:00 ​Real Madrid vs. Valencia

 

Viernes 19

 

Premier League / fecha 30

​14:00 Norwich City vs. Southampton

16:15 Tottenham vs. Manchester United

 

Sábado 20

 

​Bundesliga / fecha 33

10:30 Colonia vs. Eintrach Frankfurt

10:30 Mainz vs. Werder Bremen

10:30 Hoffenheim vs. Union Berlin

10:30 Bayern Munich vs. Friburgo

10:30 Schalke vs. Wolfsburgo

10:30 Fortuna Düsseldorf vs. Augsburgo

10:30 Hertha Berlin vs. Bayer Leverkusen

10:30 Leipzig vs. Borussia Dortmund

10:30 Paderborn vs. Borussia Monchengladbach

 

Serie A / postergados

​14:30 Torino vs. Parma

16:45 Verona vs. Cagliari

 

Premier League / fecha 30

8:30 Watford vs. Leicester

11:00 Brighton vs. Arsenal

13:30 West Ham vs. Wolverhampton

​15:45 Bournemouth vs. Crystal Palace

 

Domingo 21

 

Serie A / postergados

14:30 Atalanta vs. Sassuolo

16:45 Inter vs. Sampdoria

 

Premier League / fecha 30

10:00 Newcastle vs. Sheffield

12:15 Aston Villa vs. Chelsea

​15:00 Everton vs. Liverpool

 

Lunes 22

 

Serie A / fecha 27

14:30 Fiorentina vs. Brescia

14:30 Lecce vs. Milan

16:45 Bologna vs. Juventus

 

Premier League / fecha 30

16:00 Manchester City vs. Burnley

 

Martes 23

 

Serie A / fecha 27

​14:30 SPAL vs. Cagliari

14:30 Verona vs. Napoli

16:45 Genoa vs. Parma

16:45 Torino vs. Udinese

 

Premier League / fecha 31

14:00 Leicester vs. Brighton

16:15 Tottenham vs. West Ham

 

Miércoles 24

 

Serie A / fecha 27

14:30 Inter vs. Sassuolo

14:30 Atalanta vs. Lazio

14:30 Roma vs. Sampdoria

 

Premier League / fecha 31

14:00 Manchester United vs. Sheffield

14:00 Newcastle United vs. Aston Villa

14:00 Norwich City vs. Everton

14:00 Wolverhampton vs. Bournemouth

16:15 Liverpool vs. Crystal Palace

 

Jueves 25

 

Premier League / fecha 31

14:00 Burnley vs. Watford

14:00 Southampton vs. Arsenal

​16:15 Chelsea vs. Manchester City

 

Viernes 26

 

Serie A / fecha 27

16:45 ​Juventus vs. Lecce

 

Sábado 27

 

Serie A / fecha 28

12:15 Brescia vs. Genoa

14:30 Cagliari vs. Torino

16:45 Lazio vs. Fiorentina

 

Bundesliga / fecha 34

10:30 Union Berlin vs. Fortuna Düsseldorf

10:30 Augsburgo vs. Leipzig

10:30 Bayer Leverkusen vs. Mainz

10:30 Borussia Dortmund vs. Hoffenheim

10:30 Borussia Monchengladbach vs. Hertha Berlin

10:30 Eintrach Frankfurt vs. Padeborn

10:30 Friburgo vs. Schalke 04

10:30 Werder Bremen vs. Colonia

10:30 Wolfsburgo vs. Bayern Munich

 

Premier League / fecha 32

08:30 ​Aston Villa vs. Wolverhampton

 

FA Cup / cuartos de final

09:30 Leicester vs. Chelsea

09:30 Newcastle vs. Manchester City

09:30 Sheffield vs. Arsenal

​12:30 Norwich vs. Manchester United

 

Domingo 28

 

Serie A / fecha 28

12:15 Milan vs. Roma

14:30 Udinese vs. Atalanta

14:30 Sampdoria vs. Bologna

14:30 Sassuolo vs. Verona (14.30)

14:30 Napoli vs. SPAL

16:45 ​Parma vs. Inter

 

Premier League / fecha 32

12:30 Watford vs. Southampton

 

Lunes 29

 

Premier League / fecha 32

​16:00 Crystal Palace vs. Burnley

 

Martes 30​

 

Serie A / fecha 29

14:30 Torino vs. Lazio

16:45 Genoa vs. Juventus

 

Premier League / fecha 32

​16:15 Brighton vs. Manchester United

 

Miércoles 1 de julio

 

Serie A / fecha 29

14:30 ​Bologna vs. Cagliari

14:30 Inter vs. Brescia

16:45 Hellas Verona vs, Parma

16:45 SPAL vs. Milan

16:45 Fiorentina vs. Sassuolo

16:45 Lecce vs. Sampdoria

 

Premier League / fecha 32

14:00 Arsenal vs. Norwich

14:00 Bournemouth vs. Newcastle

14:00 Everton vs. Leicester

​16:15 West Ham vs. Chelsea

 

Jueves 2

 

Serie A / fecha 29

​14:30 Atalanta vs. Napoli

​16:45 Roma vs. Udinese

 

Premier League / fecha 32

14:00 ​Sheffield vs. Tottenham

​16:15 Manchester City vs. Liverpool

 

*En España restan definirse cómo se jugarán las fechas 30, 31 y 32.




Recomienda esta nota: