25/09/2020

Deportes

PARA AGENDAR

Fútbol, básquet, tenis y todo el deporte para ver en TV este fin de semana

El fin de semana estará cargado de eventos para que los fanáticos disfruten en la TV. No te pierdas ningún detalle.

La agenda deportiva para este fin de semana estará cargada de eventos importantes. Lionel Messi y Barcelona afrontarán su primer partido oficial de la temporada, el Leeds de Marcelo Bielsa disputará el clásico y habrá cinco partidos amistosos de equipos de la Liga Profesional de Fútbol.

 

Además, se definen las finales de las Conferencias Oeste y Este de la NBA, se corre el Gran Premio de Rusia de la Fórmula 1 e inicia la primera ronda del Roland Garros en Francia.

 

DÍAS Y HORARIOS DE UN FIN DE SEMANA A PURO DEPORTE

 

Viernes 25 de septiembre

 

Ligue 1 de Francia - Fecha 5

 

16.00: Lille - Nantes

 

Boxeo

 

17.00 Tony Yoka - Juhann Duhaupas (desde Francia)

 

01.30 (madrugada del sábado) Julio César Chávez Jr - Mario Abel Cazares (desde México)

 

NBA - Final de la Conferencia Este

 

21.30 Boston Celtics (1) - Miami Heat (3)

 

Automovilismo

 

17.00: TC2000 FINAL SPRINT 17 Vts. 57,001 Kms. Max.: 25 Min

 

Sábado 26 de septiembre

 

Amistosos - Liga Profesional de Fútbol

 

09.30: Estudiantes - Arsenal

 

09.30: San Lorenzo - Argentinos

 

09.30: Vélez - Banfield

 

10.00: Newell's - Unión

 

11.30: Gimnasia - Huracán

 

La Liga - Fecha 3

 

08.00: Alavés - Getafe

 

11.00: Valencia - Huesca

 

13.30: Elche - Real Sociedad

 

16.00: Real Betis - Real Madrid

 

Premier League - Fecha 3

 

08.30: Brighton - Manchester United

 

11.30: Crystal Palace - Everton

 

13.30: West Bromwich - Chelsea

 

16.00: Burnley - Southampton

 

Serie A - Fecha 2

 

10.00: Torino - Atalanta

 

13.00: Cagliari - Lazio

 

13.00: Sampdoria - Benevento

 

15.45: Inter - Fiorentina

 

Bundesliga - Fecha 2

 

10.30: Mainz 05 - Stuttgart

 

10.30: Bayer Leverkusen - RB Leipzig

 

10.30: Borussia Monchengladbach - Union Berlín

 

10.30: A. Bielefeld - Colonia

 

10.30: Augsburgo - B. Dortmund

 

13.30: Schalke 04 - Werder Bremen

 

Ligue 1 - Fecha 5

 

12.00: Saint Etienne - Rennes

 

16.00: Marsella - Metz

 

Eredivisie

 

16.00: Ajax - Vitesse

 

Automovilismo

 

Fórmula 1 (GP de Rusia)

 

05.55: Prácticas 3

 

08.55: Clasificación

 

Moto GP Catalunya

 

09.00: Clasificación

 

Súper TC2000

 

13.00: Clasificación

 

NBA - Finales de la Conferencia Oeste

 

22.00: Denver Nuggets (1) - Los Angeles Lakers (2)

 

Boxeo

 

16.00: Mairis Briedis - Yunier Dorticos (título mundial FIB crucero en juego, desde Alemania)

 

20.00: Jermall Charlo - Sergiy Derevyanchenko (título mundial mediano CMB) y Jermell Charlo - Jeison Rosario (AMB, FIB y CMB superwelter en juego), desde Connecticut.

 

Tenis

 

ATP 500 - Hamburgo

 

08.30: Casper Ruud - Andréi Rubliov (semifinal)

 

Domingo 27 de septiembre

 

Serie A - Fecha 2

 

07.30: Spezia - Sassuolo

 

10.00: Napoli - Genoa

 

10.00: Hellas Verona - Udinese

 

13:00: Crotone - Milan

 

15.45: Roma - Juventus

 

Ligue 1 - Fecha 5

 

08.00: Bordeaux - Niza

 

10.00: Dijon - Montpellier

 

10.00: Angers - Brest

 

10.00: Nimes - Lens

 

10.00: Monaco - RC Strasbourg

 

12.00: Lorient - Lyon

 

16.00: Reims - PSG

 

La Liga - Fecha 3

 

07.00: Osasuna - Levante

 

09.00: Eibar - Athletic Bilbao

 

11.00: Atlético de Madrid - Granada

 

13.30: Valladolid - Celta de Vigo

 

13.30: Cádiz - Sevilla

 

16.00: Barcelona - Villarreal

 

Premier League - Fecha 3

 

08.00: Sheffield United - Leeds United

 

10.00: Tottenham - Newcastle

 

12.30: Manchester City - Leicester City

 

15.00: West Ham - Wolverhampton

 

Bundesliga - Fecha 2

 

10.30: Hoffenheim - Bayern Munich

 

13.00: Friburgo - Wolfsburgo

 

NBA - Finales de la Conferencia Este (programada)

 

20.30: Miami Heat - Boston Celtics

 

Automovilismo

 

Fórmula 1 (GP de Rusia)

 

07.30: Carrera

 

Moto GP Catalunya

 

06.45: Carrera

 

Súper TC2000 - FInal

 

09.30: TC2000 CARRERA FINAL, 24 Vts, 80,472 kms. Máx.: 35 min

 

Tenis

 

ATP 500 Hamburgo

 

07.00: Final

 

Roland Garros

 

Partidos de primera ronda desde las 10.00:

 

-Guido Pella vs Salvatore Caurso

 

-Diego Schwartzman vs Miomir Kecmanovic

 

-Federico Delbonis vs Juan Ignacio Lóndero




Recomienda esta nota: