13/04/2021

Deportes

FÚTBOL

Liga Profesional: designaron a los árbitros de todos los encuentros para la décima fecha

Conocé la programación completa y los nombres de los encargados de impartir justicia en cada partido.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer este martes los árbitros de la décima fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, en la que no estará el suspendido Mauro Vigliano tras su mal labor en el clásico Racing Club-Independiente.


Vigliano le otorgó un polémico penal a Racing a los 50 minutos del segundo tiempo que terminó con el gol de Enzo Copetti y eso le valió una semana de suspensión por parte del Colegio de Árbitros que lidera Federico Beligoy.

De cara a la nueva jornada, Silvio Trucco estará en la visita de River a Central Córdoba de Santiago del Estero, que por el momento será el viernes a las 21.15 aunque hay posibilidades de que se pase al sábado.

Además, Jorge Baliño arbitrará el partido entre Boca y Atlético Tucumán, programado para el sábado a las 21 en La Bombonera, por la zona 2.

-Toda la programación-

Viernes 16 de abril

15.30 Talleres – Unión

Árbitro: Néstor Pitana Árbitro asistente 1: Diego Martín Árbitro asistente 2: Gisela Bosso Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

19.00 Aldosivi – Rosario Central

Árbitro: Hernán Mastrángelo Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.15 Central Córdoba – River

Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta Árbitro asistente 2: Iván Núñez Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

Sábado 17 de abril

14.00 Newell’s – Patronato

Árbitro: Facundo Tello Figueroa Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba Árbitro asistente 2: Daiana Milone Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.00 Sarmiento – Lanús

Árbitro: Fernando Echenique Árbitro asistente 1: Alejo Castany Árbitro asistente 2: Juan Vázquez Cuarto árbitro: Mariano González

16.15 Vélez – Huracán

Árbitro: Ariel Penel Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

18.30 San Lorenzo – Argentinos

Árbitro: Patricio Loustau Árbitro asistente 1: Pablo González Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.00 Boca – Atlético Tucumán

Árbitro: Jorge Baliño Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 18 de abril

14.00 Colón – Godoy Cruz

Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro asistente 1: Mariano Viale Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari Cuarto árbitro: Jorge Broggi

16.15 Estudiantes – Gimnasia

Árbitro: Germán Delfino Árbitro asistente 1: Diego Bonfa Árbitro asistente 2: Miguel Savorani Cuarto árbitro: Diego Abal

18.30 Arsenal – Racing

Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: José Castelli Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.00 Independiente – Defensa y Justicia

Árbitro: Pablo Dóvalo Árbitro asistente 1: Diego Romero Árbitro asistente 2: Norberto Páez Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lunes 19 de abril

21.15 Banfield – Platense

Árbitro: Nazareno Arasa Árbitro asistente 1: Diego Verlotta Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.



Recomienda esta nota: