16/04/2021

Deportes

LIGA PROFESIONAL

Por las nuevas restricciones en el AMBA, cambian los horarios de los encuentros de la 10° fecha

Conocé el detalle de la nueva programación.

Por recientes disposiciones gubernamentales, el horario máximo de inicio de los partidos en el AMBA será el de las 18 hs.


Por tal motivo, la LPF ha reprogramado la fecha 10, quedando de la siguiente manera, con Talleres-Unión dando el puntapié inicial:

Viernes 16 de abril

EN JUEGO Talleres – Unión Árbitro: Andrés Merlos Árbitro asistente 1: Diego Martín Árbitro asistente 2: Gisela Bosso Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Aldosivi – Rosario Central Árbitro: Hernán Mastrángelo Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

18.00 Vélez – Huracán Árbitro: Ariel Penel Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Central Córdoba – River Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta Árbitro asistente 2: José Castelli Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez


Sábado 17 de abril

13.30 Sarmiento – Lanús Árbitro: Fernando Echenique Árbitro asistente 1: Alejo Castany Árbitro asistente 2: Juan Vázquez Cuarto árbitro: Mariano González

15.45 San Lorenzo – Argentinos Árbitro: Patricio Loustau Árbitro asistente 1: Pablo González Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

18.00 Boca – Atlético Tucumán Árbitro: Jorge Baliño Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

20.15 Newell’s – Patronato Árbitro: Facundo Tello Figueroa Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba Árbitro asistente 2: Daiana Milone Cuarto árbitro: Darío Sandoval


Domingo 18 de abril

13.30 Arsenal – Racing Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: José Castelli Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Estudiantes – Gimnasia Árbitro: Darío Herrera Árbitro asistente 1: Diego Bonfa Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky Cuarto árbitro: Diego Abal

18.00 Independiente – Defensa y Justicia Árbitro: Pablo Dóvalo Árbitro asistente 1: Diego Romero Árbitro asistente 2: Norberto Páez Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Colón – Godoy Cruz Árbitro: Fernando Rapallini Árbitro asistente 1: Mariano Viale Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari Cuarto árbitro: Jorge Broggi


Lunes 19 de abril

19.00 Banfield – Platense Árbitro: Nazareno Arasa Árbitro asistente 1: Diego Verlotta Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero



Recomienda esta nota: