20/04/2021

Deportes

LIGA PROFESIONAL

Dieron a conocer horas, fechas y árbitros para los partidos de la 11° fecha

La AFA dio a conocer el detalle de la próxima fecha.

El clásico del domingo entre River Plate y San Lorenzo, por la undécima fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol, contará con el arbitraje de Fernando Echenique, según las designaciones informadas esta tarde por la AFA.


El programa de partidos, con árbitros y horarios, es el siguiente:

Viernes 23 de abril

21.15 Godoy Cruz-Central Córdoba (SDE)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero


Sábado 24 de abril

13.30 Patronato de Paraná-Sarmiento de Junín

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez


15.45 Argentinos Juniors-Banfield

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña


18.00 Huracán-Boca Juniors

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Bruno Bocca


21.00 Unión (SF)-Independiente

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo


Domingo 25 de abril

11.00 Lanús-Vélez Sarsfield

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Jorge Baliño


13.30 Defensa y Justicia-Arsenal

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi


15.45 Racing-Colón (SF)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Gastón Suárez


18.00 River Plate-San Lorenzo

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez


21.00 Atlético Tucumán-Talleres de Córdoba

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi


21.00 Rosario Central-Estudiantes (LP)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Guillermo González


Lunes 26 de abril

15.45 Platense-Aldosivi

Árbitro: Pablo Giménez

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas


18.00 Gimnasia (LP)-Newell’s

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.



Recomienda esta nota: