28/04/2021

Deportes

DÍAS Y HORARIOS

Programación de la Liga Profesional: el sábado no habrá partidos y el domingo se jugará desde las 10

Ingresá y conocé cuándo juega Atlético Tucumán y quién será el árbitro que dirigirá el encuentro.

Boca Juniors-Lanús, un partido clave en la lucha por clasificar a la fase final de la Copa de la Liga que se jugará el domingo a las 10 de la mañana en la Bombonera, tendrá arbitraje de Facundo Tello, según las designaciones informadas esta tarde por la AFA.


En tanto, el clásico rosarino entre Central y Newell's, también el domingo pero desde las 18.40 en el Gigante de Arroyito, será dirigido por Fernando Echenique.

Los árbitros para los encuentros de la duodécima y penúltima fecha de la primera rueda de la Copa serán los siguientes:

Viernes 30 de abril:

18.00 Vélez Sarsfield-Patronato de Paraná

Árbitro: Nazareno Arasa Árbitro asistente 1: Alejo Castany Árbitro asistente 2: Gisela Bosso Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.00 Colón (SF)-Arsenal

Árbitro: Néstor Pitana Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Domingo 2 de mayo

10.00 Boca Juniors-Lanús

Árbitro: Facundo Tello Árbitro asistente 1: Cristian Navarro Árbitro asistente 2: Gabriel Chade Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

12.10 Defensa y Justicia-Unión (SF)

Árbitro: Diego Abal Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra Cuarto árbitro: Ramiro López

12.10 Independiente-Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Espinoza Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta Cuarto árbitro: Darío Sandoval

14.20 Talleres de Córdoba-Huracán

Árbitro: Yael Falcón Pérez Árbitro asistente 1: Diego Romero Árbitro asistente 2: Rubén Bustos Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

14.20 San Lorenzo-Godoy Cruz de Mendoza

Árbitro: Silvio Trucco Árbitro asistente 1: Diego Verlotta Árbitro asistente 2: José Castelli Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Banfield-River Plate

Árbitro: Hernán Mastrángelo Árbitro asistente 1: Hernán Maidana Árbitro asistente 2: Diego Martín Cuarto árbitro: Germán Delfino

18.40 Rosario Central-Newell’s Old Boys

Árbitro: Fernando Echenique Árbitro asistente 1: Julio Fernández Árbitro asistente 2: Pablo González Cuarto árbitro: Darío Herrera

21.00 Aldosivi de Mar del Plata-Argentinos Juniors

Árbitro: Andrés Merlos Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Central Córdoba (SDE)-Racing Club

Árbitro: Pablo Echavarría Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri Cuarto árbitro: Jorge Baliño


Lunes 3 de mayo

15.45 Sarmiento de Junín-Gimnasia (LP)

Árbitro: Ariel Penel Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti Cuarto árbitro: Mariano González

18.00 Estudiantes (LP)-Platense

Árbitro: Leandro Rey Hilfer Árbitro asistente 1: Ariel Scime Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez.



Recomienda esta nota: