17/07/2021

Deportes

Esta es la agenda completa de la Argentina en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

La máxima cita del deporte mundial promete grandes emociones para esta edición. Se transmitirá por la Televisión Pública.

Ya está todo listo para vivir una nueva edición de los Juegos Olímpicos. Con un año de retraso, Tokio albergará durante más de dos semanas la cita máxima del deporte y se conoció la agenda completa de Argentina para esta edición.


Desde el jueves 22 de julio hasta el domingo 8 de agosto, la Televisión Pública transmitirá diariamente la agenda completa de los Juegos Olímpicos Todos los días, hasta el 8 de agosto, acompañará especialmente las actividades de deportistas argentinos en todas las disciplinas, además de brindar la mejor cobertura general a los deportes olímpicos con los mejores exponentes del planeta.

La delegación argentina cuenta con 178 deportistas y los atletas nacionales competirán en 27 deportes diferentes: Aguas Abiertas, Atletismo, Beach Vóley, Básquet, Canotaje, Boxeo, Ciclismo, Ecuestre, Esgrima, Fútbol, Golf, Handball, Hockey sobre césped, Judo, Lucha, Natación, Pentatlón moderno, Remo, Rugby 7, Surf, Taekwondo, Tenis, Tenis de mesa, Tiro, Triatlón, Vela y Voleibol.

Agenda con los principales eventos de Tokio 2020 


JUEVES 22 DE JULIO

Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (7.30)

VIERNES 23 DE JULIO

Ceremonia de apertura (8.00)

Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m (20.30)

Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar (21.00)

Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA) (22.00)

Handball masculino: Argentina vs. Francia (22.40)

Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero (22.50)

Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Agata/Duda (BRA) (23.00)

Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg (23.00)

Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg (23.00)

Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda (23.00)

Boxeo: Mirco Cuellar - preliminares peso pluma (23.00)

SÁBADO 24 DE JULIO

Hockey masculino: Argentina vs. España (0.15)

Vóley masculino: Argentina vs. Rusia (2.20)

Natación femenina: Virginia Bardach / eliminatorias 400m combinados (7.00)

Natación femenina: Delfina Pignatiello / eliminatorias 400m (8.00)

Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2 (19.00)

Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet (21.00)

Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos (23.00)

DOMINGO 25 DE JULIO

Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) / (0.15)

Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda (0.15)

Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto (4.30)

Hockey masculino: Argentina vs. Japón (7.00)

Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho (7.00)

Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3 (19.00)

Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64 (21.00)

Tiro: Melisa Gil / Skeet (21.00)

Tiro: Federico Gil / Skeet (22.00)

Rugby seven masculino: Los Pumas vs Australia (22.30)

Handball masculino: Argentina vs. Alemania (22.40)

Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio (23.00)

LUNES 26 DE JULIO

Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) / (0.15)

Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia (1.40)

Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca (5.00)

Rugby seven masculino: Los Pumas vs Nueva Zelanda (5.30)

Hockey femenino: Argentina vs. España (7.00)

Natación femenina: Delfina Pingatiello / Eliminatorias 1500m (8.30)

Vóley masculino: Argentina vs. Brasil (9.30)

Triatlón femenino: Romina Biagioli (18.30)

Vóley femenino: Argentina vs. Rusia (21.00)

Hockey masculino: Argentina vs. Australia (21.30)

Rugby seven masculino: Los Pumas vs Corea del Sur (22.00)

Judo masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg (23.00)

Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN) (23.00)

Boxeo femenino: Dayana Sánchez / eliminatorias peso ligero (23.00)

MARTES 27 DE JULIO

Vela: Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Facundo Olezza (Finn), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX) / (0.15)

Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe (3.00)

Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED) (9.00)

Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj (23.30)

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

Vela: Facundo Olezza (Finn), Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)

Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1 (1.00)

Vóley masculino: Argentina vs. Francia (2.20)

Handball masculino: Argentina vs. Noruega (4.00)

Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China (7.00)

Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho (8.00)

Fútbol masculino: Argentina vs. España (8.00)

Vóley femenino: Argentina vs. Italia (21.00)

Hockey masculino: Argentina vs. India (21.30)

BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final (22.00)

Beach vóley masculino: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA) (23.00)

JUEVES 29 DE JULIO

Vela: Facundo Olezza (Finn), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X), Francisco Saubidet (RS:X) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)

Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m (7.00)

Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa (8.00)

Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN) (8.00)

Hockey femenino: Argentina vs. Japón (8.30)

Básquet masculino: Argentina vs. España (9.00)

Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y Equipo argentino (20.00)

Handball masculino: Argentina vs. Brasil (21.00)

VIERNES 30 DE JULIO

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Francisco Guaragna (Láser Standard) y Lucía Falasca (Láser Radial)/ (0.15)

Vóley masculino: Argentina vs. Túnez (4.20)

Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda (7.00)

Atletismo: Germán Chiaraviglio / Salto con garrocha (21.00)

Hockey femenino: Argentina vs. Australia (23.30)

SÁBADO 31 DE JULIO

Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn) y Santiago Lange con Cecilia Carranza (Nacra 17) / (0.15)

Vóley femenino: Argentina vs. Turquía (2.20)

Atletismo: Belén Casetta / 3000 metros c/obstáculos (21.40)

DOMINGO 1 DE AGOSTO

Básquet masculino: Argentina vs. Japón (1.40)

Handball masculino: Argentina vs. España (2.15)

Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos (9.40)

Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m (20.30)

Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m (21.30)

Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000 (22.00)

LUNES 2 DE AGOSTO

Vóley femenino: Argentina vs. China (4.20)

MARTES 3 DE AGOSTO

Ecuestre: José Larocca / Clasificación individual (7.00)

Natación en aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación (18.30)

Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1 (19.30)

Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m (21.30)

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2 (19.30)

JUEVES 5 DE AGOSTO

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor - Esgrima (1.00)

Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3 (19.30)

Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg (23.00)

VIERNES 6 DE AGOSTO

Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor - natación, salto y laser run (2.30)

Ecuestre: Equipo / Clasificación individual (7.00)

Maratón femenino: Marcela Gómez (19.00 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4 (19.30)

SÁBADO 7 DE AGOSTO

Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (19.00)

DOMINGO 8 DE AGOSTO

Ceremonia de clausura (8.00)



Recomienda esta nota: