20/01/2023

Deportes

Sudamericano Sub20

Argentina debutará el sábado frente a Paraguay en el Sudamericano Sub 20

Hoy empezará el campeonato Sudamericano de la categoría con los partidos entre el representativo local ante Paraguay, y Brasil frente a Perú.

Argentina, cuyos jugadores tendrán un día libre hoy, hará su debut en el certamen el próximo sábado a las 2pm en el estadio Pascual Guerrero en Cali contra Paraguay. 

El equipo albiceleste se presentó el miércoles por la mañana para las sesiones de fotos oficiales del torneo y por la tarde se entrenó en la Universidad de San Buenaventura. El entrenamiento volverá a llevarse a cabo hoy a partir de las 4pm. 

El torneo se desarrollará entre este jueves y el 12 de febrero con la participación de los 10 países de la Conmebol. Se jugarán 35 partidos en los que los equipos se dividirán en dos grupos de cinco miembros y luego un hexagonal final. 

Los tres primeros de cada grupo pasarán al hexagonal final y los cuatro primeros de ese grupo se clasificarán para el Mundial de Indonesia 2023. 

Los tres primeros también tendrán un lugar en los Juegos Panamericanos 2023 en Chile. En caso de empate en puntos, se utilizarán diferentes criterios para determinar los clasificados.


Te recomendamos: Maestro Puch se destaca en la Selección Sub 20 de fútbol como una de las principales promesas de Tucumán


El certamen, del que Brasil es el máximo ganador con 11 títulos, seguido por Uruguay con 8, Argentina con 5, Colombia con 3 y Paraguay con 1, se jugó por última vez en 2019, cuando por primera vez lo obtuvo Ecuador.

El grupo A estará integrado por Colombia, ARGENTINA, Brasil, Paraguay y Perú. El grupo B lo compondrán Ecuador, Uruguay, Venezuela, Chile y Bolivia.

Colombia por ser el anfitrión y Ecuador por ser el último campeón, son las respectivas cabezas de grupos.

La programación completa del certamen, siempre en hora argentina (dos menos en Colombia), es la siguiente:
- GRUPO A (todos los partidos se jugarán en el estadio Pascual Guerrero, de Cali):
Fecha 1:
Brasil vs. Perú (jueves 19 de enero a las 15).
Colombia vs. Paraguay (jueves 19 de enero a las 17.30).
Libre: ARGENTINA.
Fecha 2:
ARGENTINA vs. Paraguay (sábado 21 de enero a las 14 ,en el Pascual Guerrero).
Perú vs. Colombia (sábado 21 de enero a las 16.30).
Libre: Brasil.
Fecha 3:
Paraguay vs. Perú (lunes 23 de enero a las 15).
ARGENTINA vs. Brasil (lunes 23 de enero a las 17.30).
Libre: Colombia.
Fecha 4:
ARGENTINA vs. Perú (miércoles 25 de enero a las 15).
Brasil vs. Colombia (miércoles 25 de enero a las 17.30).
Libre: Paraguay.
Fecha 5:
ARGENTINA vs. Colombia (viernes 27 de enero a las 17.30).
Paraguay vs. Brasil (viernes 27 de enero a las 17.30).
Libre: Perú.
- GRUPO B (todos los partidos se realizarán en el estadio Deportivo Cali, con excepción de Venezuela-Chile que irá en el Pascual Guerrero):
Fecha 1:
Bolivia vs. Venezuela (viernes 20 de enero a las 15).
Ecuador vs. Chile (viernes 20 de enero a las 17.30).
Libre: Uruguay.
Fecha 2:
Bolivia vs. Ecuador (domingo 22 de enero a las 14).
Chile vs. Uruguay (domingo 22 de enero a las 16.30).
Libre: Venezuela.
Fecha 3:
Uruguay vs. Venezuela (martes 24 de enero a las 15).
Chile vs. Bolivia (martes 24 de enero a las 17.30).
Libre: Ecuador.
Fecha 4:
Uruguay vs. Bolivia (jueves 26 de enero a las 15).
Venezuela vs. Ecuador (jueves 26 de enero a las 17.30).
Libre: Chile.
Fecha 5:
Venezuela vs. Chile (sábado 28 de enero a las 16.30).
Ecuador vs. Uruguay (sábado 28 de enero a las 16.30).
Libre: Bolivia.
- HEXAGONAL FINAL (en horarios a determinar):
Fecha 1
1º del grupo A vs. 3º del B (martes 31 de enero, en estadio El Campín, de Bogotá).
1º del B vs. 2º del A (martes 31, en el estadio Metropolitano, de Bogotá).
3º del A vs. 2º del B (martes 31, en El Campín, de Bogotá).
Fecha 2:
1º del A vs. 2º del B (viernes 3 de febrero, en el Metropolitano, de Bogotá).
1º del B vs. 3º del B (viernes 3, en El Campín, de Bogotá).
2º del A vs. 3º del A (viernes 3, en el Metropolitano, de Bogotá).
Fecha 3:
3º del A vs. 1º del A (lunes 6 de febrero, en El Campín, de Bogotá).
2º del B vs. 1º del B (lunes 6, en el Metropolitano, de Bogotá).
2º del A vs. 3º del B (lunes 6, en El Campín, de Bogotá).
Fecha 4:
2º del A vs. 1º del A (jueves 9 de febrero, en el Metropolitano, de Bogotá).
1º del B vs. 3º del A (jueves 9, en El Campín, de Bogotá).
3º del B vs. 2º del B (jueves 9, en el Metropolitano, de Bogotá).
Fecha 5:
1º del A vs. 1º del B (domingo 12 de febrero, en El Campín de Bogotá).
2º del B vs. 2º del A (domingo 12, en el Metropolitano de Bogotá).
3º del B vs. 3º del A (domingo 12, en El Campín de Bogotá). (Télam)




Recomienda esta nota: