Culturas
Ricardo Darín fue premiado como mejor actor en los Goya
Ricardo Darín fue consagrado como mejor actor en la entrega de los 30° Premios Goya de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de España que fueron entregados en Madrid, por su labor en "Truman", coproducción entre España y Argentina, del cineasta catalán Cesc Gay.
Dijo Darin: "Estoy muy feliz, fue un trabajo formidable, un personaje que me regaló Cesc... Las películas no compiten entre ellas, los actores tampoco, sumamos" y se dirigió a los "señores políticos" diciendo que "Hagan algo por la cultura, lo que haya que hacer", y agradeció a su padre.
El nombre del #Goya2016 al Mejor Actor Protagonista es... Ricardo Darin @BombitaDarin por @trumanfilm pic.twitter.com/HzLwBw0lcz
— Premios Goya (@PremiosGoya) febrero 6, 2016
El film de Gay recién acababa de recibir el Goya a mejor guión original para su director, Cesc Gay y Tomas Aragay, de manos del premio Nobel de literatura Mario Vargas Llosa.
Darín, que interpreta al protagonista del filme del cineasta catalán encarna a un actor argentino hace largo rato instalado en Madrid, que es diagnosticado de cáncer en estado avanzado y que decide poner fin a su existencia.
La crisis irrumpe en medio de esa soledad, que coincide con la visita de su mejor amigo, que viaja desde Canadá para encontrarse con él, y al que verá como mejor candidato para quedarse con su mascota, su perro Truman.
Esta es la lista completa de ganadores:
Mejor película
“Truman”, de Cesc Gay
Mejor director
Cesc Gay, por 'Truman'
Mejor director novel
Daniel Guzmán, por “A cambio de nada”
Mejor actor protagonista
Ricaro Darín, 'Truman'
Mejor actriz protagonista
Natalia de Molina, por 'Techo y comida'
Mejor actor de reparto
Javier Cámara por “Truman”
Mejor actriz de reparto
Luisa Gavasa, por “La novia”
Actor revelación
Miguel Herrán, por “A cambio de nada”
Actriz revelación
Irene Escolar, “Un otoño sin Berlín”
Mejor guión original
Cesca Gay y Tomas Aragay por “Truman”
Mejor guión adaptado
Fernando León de Aranoa por “Un día perfecto'
Mejor dirección de producción
Andrés Santana y Marta Miró por “Nadie quiere la noche”
Mejor dirección de fotografía
Migue Angel Amoedo por “La novia”
Mejor montaje
Jorge Coira por “El desconocido”
Mejor diseño de vestuario
Clara Bilbao por “Nadie quiere la noche”
Mejor Sonido
David Machado, Nacho Arenas y Javier Fernández por “El desconocido”
Mejor cortometraje de ficción español
“El corredor”, de José Luis Montesinos
Mejor música original
“Nadie quiere la noche”, compuesta por Lucas Vidal
Mejor canción original
“Palmeras en las nieve”, tema de Lucas Vidal y Pablo Alboran
Mejor dirección artística
Antón Laguna por “Palmeras en la nieve”
Mejor maquillaje y/o peluquería
Paco Rodríguez, Silvie Imbert y Pablo Perona por “Nadie quiere la noche”
Mejores efectos especiales
Lluis Rivera y Lluis Castells por “Anacleto, agente secreto”
Mejor película documental
'Sueños de sal', de Alfredo Navarro
Mejor cortometraje documental español
“Hijos de la tierra”
Mejor película de animación
“Una familia espacial”, de Enrique Gato
Mejor cortometraje de animación española
'Alike', Daniel Martínez Lara, Rafael Cano Méndez
Mejor película europea
“Mustang”, de Deniz Gamze Erguyen
Mejor película iberoamericana
“El clan” (Argentina-España), de Pablo Trapero