07/05/2017

Tucumán

Los estudiantes de la UNT eligen este lunes a sus representantes

El acto electoral se desarrollará entre las 8 y las 18 en las 13 facultades tucumanas. El padrón incluye a 24.008 alumnos.

El próximo lunes 8 de mayo, de 8 a 18, se realizará la elección de los tres representantes estudiantiles (dos por la mayoría y uno por la minoría) ante el Consejo Directivo de cada una de las 13 facultades de la UNT

El padrón incluye a 24.008 estudiantes habilitados para votar. Para poder hacerlo, los alumnos universitarios deben haber aprobado dos o más materias durante el transcurso del ciclo lectivo 2016. Se recuerda que en estas elecciones la votación es obligatoria. Al respecto el reglamento electoral de la UNT señala en su Art. 57°.- Teniendo el voto carácter obligatorio en la UNT, su omisión acarreará la siguiente sanción: inhabilitación para rendir en un turno de examen.

 

Estas son las agrupaciones que se disputarán la voluntad de los estudiantes en las 13 facultades de la UNT:

 

* Facultad de Agronomía y Zootecnia: 1) Franja Morada.

* Facultad de Arquitectura y Urbanismo: 1) Zuncho Arquitectura -2) La CEPA – 3) Movimiento de Estudiantes Universitarios (M.E.U.) – 4) Movimiento Humanista. 

* Facultad de Artes: 1) Artes a la Izquierda (Juventud del PTS + Independientes) Pan y Rosas en el FIT – 2) D+ Sumate por la diferencia en Artes – 3) Frente Estudiantil Universitario – 4) Lista de delegados en el Frente de Izquierda – 5) Movimiento Universitario Sur -6) Movimiento de Estudiantes Universitarios (M.E.U.). 

* Facultad de Bioquímica, Química y Farmacia: 1) Franja Morada – 2) Frente Estudiantil – 3) Movimiento Humanista. 

* Facultad de Ciencias Económicas: 1) Franja Morada – 2) Movimiento Humanista. 

* Facultad de Ciencias Exactas y Tecnología: 1) Franja Morada – 2) JUP Exactas (Juventud Universitaria Peronista -Exactas) – 3) Más Exactas – 4) PUL Exactas. 

* Facultad de Ciencias Naturales: 1) Agrupación PHI – 2) Rumbo Estudiantil -3) Lillo a la Izquierda -4) Sinergia.

* Facultad de Derecho y Ciencias Sociales: 1) Franja Morada – 2) La Jauretche – 3) La Reformista – 4) Movimiento Humanista. 

* Facultad de Educación Física: 1) Agrupación 23 de Diciembre Franja Morada – 2) Movimiento Humanista. 

* Facultad de Filosofía y Letras: 1) Filo a la Izquierda (Juventud del PTS + Independientes) Pan y Rosas en el FIT – 2) Franja Morada + CDE + Est. Ind. – 3) La Bolívar – 4) La Darío Santillán + Estudiantes No Agrupados – 5) PUL (Plenario Universitario de Lucha) + QUNQA Frente de Unidad Estudiantil – 6) Nueva Línea + Movimiento Humanista – 7) Reforma Estudiantil. 

* Facultad de Medicina: 1) Agrupación ADN – 2) Agrupación QRS – 3) Juventud Socialista. 

* Facultad de Odontología: 1) Frente Estudiantil – 2) Renovación Estudiantil - Franja Morada – 3) Sin Anestesia.

* Facultad Psicología: 1) Franja Morada – 2) Inconsciente Colectivo – 3) LUE CEPA + PUL en el Frente de Unidad Estudiantil – 4) Movimiento Universitario Sur – 5) Psico a la Izquierda (juventud del PTS + Independientes) Pan y Rosas en el FIT - 6) Catexia -7) La Darío Santillán + Estudiantes No Agrupados. 


La proclamación de los consejeros electos será el 19, a cargo de la Junta Electoral, y la asunción se llevará a cabo el 23 en cada Facultad, ante el decano/a en sesión del Consejo Directivo.

 


Tags



Recomienda esta nota: