08/08/2017

Tucumán

PASO 2017: Estas son las 15 boletas que los tucumanos encontrarán a la hora de votar

La elección del domingo definirá a los partidos y candidatos que podrán presentarse en octubre, en los comicios generales.
Ampliar (16 fotos)

Elecciones 2017.

El próximo domingo, miles de tucumanos concurrirán a las urnas para votar quiénes serán los candidatos a diputados por Tucumán.

A mediados de julio los frentes y partidos políticos presentaron sus conformaciones ante la Justicia Electoral con el objetivo de lograr una adhesión de al menos el 1,5% del total del padrón (unos 18 mil votos, según los datos actualizados) en las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO). Este es el requisito indispensable para seguir en carrera a las Elecciones Generales Legislativas del 22 de octubre.

Las PASO fueron instituidas con el objetivo de democratizar los partidos políticos, esto es, que todos los ciudadanos puedan elegir los candidatos independientemente de tener filiación partidaria. El verdadero sentido de las Primarias se concretará en esta elección a través del peronismo, que constituyó el Frente Justicialista por Tucumán (FJT) con nueve líneas internas, que llevan distintos precandidatos pero que comparten todos el rechazo a la política de Cambiemos a nivel nacional.

El resto de los contendientes limaron asperezas en una etapa previa y llegan a las PASO con lista única. Es el caso de Cambiemos, el Frente de Izquierda, Fuerza Republicana, el Movimiento Socialista de Trabajadores, el Frente Amplio y Compromiso Ciudadano. Esta escala previa antes de las elecciones generales les servirá como un test para medir su fuerza política frente al oficialismo, representado por el tridente Juan Manzur-Osvaldo Jaldo-José Alperovich.


Conocé en esta nota todas las boletas que encontrarán los tucumanos en el cuarto oscuro y a los candidatos de cada lista:


*FRENTE JUSTICIALISTA POR TUCUMÁN

-Lista Celeste y Blanca: 1.-Osvaldo Jaldo, 2.-Gladys Medina, 3.-Pablo Yedlin, 4.-Sandra Mendoza; 1.-Mabel Carrizo, 2.-Elia Mansilla, 3.-Luis Campos.



-Lista Lila: 1.-Mariela Domenichelli, 2.-Víctor Arias, 3.-Paola Zelaya, 4.-Manuel Arizmendi; 1.-Gladys Pacheco, 2.-Marcelo Boullhensen, 3.-Héctor Vides.



-Lista Magenta: 1.-José Vitar, 2.-Ethel Weiss, 3.-Hugo Cabral, 4.-Pablo Hyon; 1.-José Cúneo Verges, 2.-Claudia Intartaglia, 3.-María Barrionuevo.



-Lista Verde: 1.-Leandro Ybarra, 2.-Lidia Pérez, 3.-Humberto Baigorria, 4.-Miriam Díaz Iconomovich; 1.-Juan Chocobar, 2.-Victoria Soria, 3.-Gerardo Villanueva.



-Lista Rosa: 1.-Silvia Rodrigo, 2.-Leonor Casas, 3.-Marqueza Romano, 4.-Luis Casacci; 1.-Alberto Lobo, 2.-Dora Granero, 3.-Carlos Vergara.



-Lista Azul: 1.-Juan Carlos Mamaní, 2.-Bettina Benítez, 3.-Esteban Sosa, 4.-Marcia Castro Gómez; 1.-Leandro Romano, 2.-Susana Roldán, 3.-Walter Perdiguero.



-Lista Gris: 1.-Emilio Ale Ali, 2.-Ana María Gerez, 3.-Roberto Fernández, 4.-Graciela Chávez; 1.-Héctor Areliano, 2.-Héctor Cañas, 3.-Marina Córdoba Salica.



-Lista Amarilla: 1.-Luis Romano, 2.-María José Bustos Gómez, 3.-Hugo Pérez, 4.-Felisa Reales; 1.-Carlos Vizcarra, 2.-Silvia Zelaya, 3.-Melisa Godoy.



-Lista Naranja: 1.-Carlos Domínguez, 2.-María Elvira Sosa, 3.-Jorge Marostica, 4.-Cynthia López; 1.-Sergio Flores, 2.-Cristina Castillo, 3.-Ramiro Nermer.



*FRENTE CAMBIEMOS PARA EL BICENTENARIO

1.-José Cano, 2.-Beatriz Ávila, 3.-Roberto Sánchez, 4.-Alberto Colombres Garmendia; 1.-Sofía Herrera, 2.-Gonzalo Blasco, 3.-Walter Berarducci. 



*FRENTE DE IZQUIERDA

1.-Ariel Osatinsky, 2.-Alejandra Arreguez, 3.-Raquel Grassino, 4.-Juan Luis Véliz; 1.-Cristian Luna, 2.-Alejandra del Castillo, 3.-Carlos Melián. 



*FUERZA REPUBLICANA

1.-Ricardo Bussi, 2.-Nadima Pecci, 3.-Mario Huesen, 4.-Teresita Chávez; 1.-César Peña, 2.-Herta Tondering, 3.-Leandro Della Vedova. 



*MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES

1.-Clarisa Alberstein, 2.-Ángel Paliza, 3.-Blas Sánchez, 4.-Luciana Vilte; 1.-Mariano Raed, 2.-Sergio Aragón, 3.-Claudia Trejo. 



*FRENTE AMPLIO

1.-Mario Koltan, 2.-Joana Alsogaray, 3.-Sebastián Vega, 4.-Vicente Ruiz; 1.-Mirna Mena, 2.-Diego Elías, 3.-Máximo Cossio.



*COMPROMISO CIUDADANO

1.-Juan Coria, 2.-Silvia Ragone, 3.-Javier Naessen, 4.-Liliana Guzmán; 1.-Fátima Hasan, 2.-Adriana Matas, 3.- Daniel Fernández.




Recomienda esta nota: