29/05/2018

Tucumán

Las nuevas autoridades de la UNT asumen en el Teatro Alberdi

Se reliza el acto de toma de posesión de quienes fueron electos en los últimos comicios.
Ampliar (1 fotos)

Asumen las nuevas autoridades de la UNT.

Este martes por la noche se realizará en el teatro Alberdi el acto de asunción de las nuevas autoridades de la Universidad Nacional de Tucumán (UNT), encabezadas por el rector José García y el vicerrector, Sergio Pagani.

Alicia Bardón, la rectora saliente, será la encargada de tomar juramento a la fórmula que resultó electa en la Asamblea Universitaria que se llevó a cabo el pasado 16 de mayo.

El acto, que contará con la presencia de la comunidad universitaria, autoridades provinciales, y municipales, y de representantes de los poderes Legislativo y Judicial, comenzará a las 20 y podrá verse a través de la pantalla de Canal 10.

 

Consejo Superior

Ayer se desarrolló el acto en el que se eligieron a los consejeros superiores por los estamentos docentes. El proceso se llevó a cabo en la Casa del Estudiante donde se avaló la elección de los siguientes titulares y suplentes:

 

Docentes:

Profesores Titulares:

1- Luccioni Griselda María (Cs. Exactas)

2- Isla María Inés (Cs. Naturales)

3- Ferullo Hugo Daniel (Cs. Económicas)

 

Suplentes:

1- Marcotullio Miguel Eduardo (Derecho y Cs. Sociales)

2- Moyano Rossana Lina (Medicina)

3- Bomba Héctor Alberto (Arquitectura)

 

Profesores Asociados y Adjuntos:

Titulares:

1- Benvenuto Silvia Liliana (Medicina)

2- Rusconi María Gabriela (Psicología)

3- Blanco Marcela (Artes)

 

Suplentes:

1- Hael Juana Inés (Derecho y Cs. Sociales)

2- Yépez Daniel Enrique (Filosofía y Letras)

3- Díaz Jorge Mario (Odontología)

 

Docentes Auxiliares (JTP)

Titulares:

1-Mellace Pablo Augusto (Arquitectura)

2-Ganami Héctor Fernando (Derecho y Cs. Sociales)

3-Naufe Matías Martín (Cs. Económicas)

 

Suplentes:

1- Majorel Cecilia (Psicología)

2- Migliavaca Julieta (Cs. Exactas)

3- Ruffino José David (Educ. Física)

4- García Salemi Ana Cecilia (Agronomía)

5- Correa Luciano Gerardo (Ed. Física)

(El segundo y tercer lugar se definió por sorteo)

 

Egresados:

Titulares:

1-Rossi Daniel (Agronomía)

2-Márquez Sandra (Filosofía y Letras)

 

Suplentes:

1-Tello Martín (Derecho y Cs. Sociales)

2-González Angela (Bioquímica, Química y Farmacia)

 

Por otra parte, para representar al estamento Estudiantil en el HCS, se presentaron cuatro listas: Unidad y Compromiso; Frente en defensa de la educación pública; Por los 100 años de la Reforma; y Liga Universitaria, resultando ganadora la lista 3 por la mayoría y lista 4 por la minoría. El acto se realizó en las instalaciones de la Facultad de Bioquímica, Química y Farmacia.

 

Lista por la Mayoría:

Titulares:

1 - Schrotlin, Leandro Sebastián (Cs. Económicas)

2 - Torres, Bruno Martín (Bioquímica, Química y Farmacia)

3 - Lagoria, Ma. Jimena (Derecho y Cs Sociales)

 

Suplentes:

1 – Baigorria, Carla Julieta (Derecho y Cs Sociales)

2 - Sopena, Josefina Yisset (Agronomía)

3 - Baigorria, Néstor (Artes)

4 - Del Pero, Javier Isaías (Ed. Física)

5 – Assis, Matías Sebastián (Odontología)

6 - Zamora, Juan Manuel (Cs Exactas y Tecnología)

 

Por la Primera Minoría:

Titulares:

1 – Serrano, Natalia Soledad (Filosofía y Letras)

2 – Sánchez, Marina del Milagro (Artes)

 

Suplentes:

1 – Vionnet, Luz María (Psicología)

2 – Lascano, Gonzalo Andrés (Bioquímica, Química y Farmacia)

3 – Alvárez, Luis María (Arquitectura)

4 – Muñoz, Ana Lía (Filosofía y Letras)


Por la Segunda Minoría:

Titular: Paz, Benjamín (Educación Física) 

Suplentes:

1- Lazarte, Osmar Antonio (Cs Naturales)

2 – Caruno Aráoz, Oscar Augusto (Agronomía)


Recomienda esta nota: