01/12/2018

Tucumán

Tafí del Valle es uno de los destinos preferidos este año: ¿Cuánto costará veranear ahí?

La decisión de irse o quedarse en la provincia depende de los números: las tarifas de alojamiento o casas para alquilar y lo que cuesta el día a día en la villa turística.

¿Cuánto cuesta ir de vacaciones a Tafí del Valle?
VERANO 2019
La villa turística se presenta como una de las prinicipales opciones para veranear. Algunos números para ir agendando.
 01 Dic 2018 - 12:24
El año va llegando a su final, los compromisos también, y a la vuelta de la esquina aparecen las vacaciones de enero. Miles de tucumanos se las ingenian para poder escapar por unos días, cambiar de aire, y renovar energías.
En ese sentido, Tafí del Valle aparece entre uno de los destinos preferidos para este verano. La decisión de irse o quedarse en la provincia depende de los números: las tarifas de alojamiento o casas para alquilar y lo que cuesta el día a día en la villa turística. Entonces, vale la pena saber qué precios se manejan por estos días allá, a 2.000 metros sobre el nivel del mar.
Un informe publicado por el portal "TafídelValle.net" da cuenta de los valores que por estos días se manejan. “Alquileres desde $ 1.200”. Eso es lo que publicó una inmobiliaria local en los Clasificados del domingo del diario La Gaceta. Entonces, así arrancan las tarifas de alojamientos económicos. Y en esos precios bajos se ubican los hostales, elegidos por los más jóvenes. Una noche puede llegar a costar $ 480 por persona en una habitación compartida, mientras que una habitación doble supera los $ 1.200.
“Hay mucha oferta este año, diferentes calidades, para todos los bolsillos. Desde un hostel muy económico hasta un hotel cuatro estrellas, que es el Waynay Killa. Tenemos grandes expectativas por el turismo regional. De hecho se registraron muchas consultas por día, aunque no tantas confirmaciones por el momento. Supongo que hasta último momento esperan para alquilar, por la situación económica del país. Eso sí: muestran interés por pasar sus vacaciones desde Año Nuevo”, comentó Lorena Escobar, titular de la Cámara de Propietarios de Hoteles y Afines Destino Tafí del Valle.
En ese sitio se publican propuestas de alojamiento con ofertas de hasta el 30% de descuento. Por ejemplo, una cabaña en El Churqui para cuatro personas por día cuesta $ 1.800 (promoción válida hasta el 20 de diciembre), con wifi, ropa de cama, TV, calefacción, entre otros servicios. Ofrecen otras promociones a partir de $ 1.350 (para dos personas). En los hoteles, las tarifas por habitación en base doble parten desde los $ 1.800 (es una promoción hasta el 31 de diciembre).
Si se “bucea” en los sitios especializados en hotelería, como Booking o Airbnb, se consiguen promociones a $ 1.200 en un hotel ubicado en la villa o un loft con cuatro camas en La Quebradita a $ 942 por noche. En el caso de Airbnb hay que estar atentos a la evolución del dólar: porque aunque se muestran los precios en pesos, se trata de un estimativo, porque esta plataforma se maneja en dólares. Al momento del pago de la tarjeta se toma el valor del dólar del día.
“Estamos en contra del alquiler de casas de fin de semana por períodos cortos. Hemos hecho con el Ente de Turismo una gestión para que salga una resolución que les exija a quienes alquilan casas los mismos requisitos que a nosotros que tenemos alojamientos: pagamos seguros y respetamos las normas. De hecho la municipalidad estará haciendo controles sobre estos alojamientos que no están regularizados”, informó Escobar. Sobre el incremento de precios en relación al año pasado, dijo que está cerca de un 25%.
Por su parte, una gestora inmobiliaria de Tafí del Valle, que desde hace años se dedica a alquilar casas premium, coincidió con el relevamiento de la cámara empresaria con respecto de los aumentos: calculó que los precios subieron un 25% en relación al año pasado. Además, dijo que una casa en La Quebradita o Quesería, “de muy buen nivel”, para 10 a 12 personas, ronda en $ 100.000 el mes de enero. En otras zonas, de $ 75.000 a $ 80.000.
“Los que vienen buscando por todo el mes terminan preguntando por 15 días. Preguntan mucho pero concretan muy pocos”, contó la gestora.
Sin embargo, una propietaria de una casa en la zona de El Churqui, contó que sólo aumentó el 20% el alquiler de su propiedad (para cinco personas): para enero la rentará a $ 29.000 en enero.
La Cámara de Propietarios de Hoteles y Afines, que hizo un relevamiento de precios en la villa turística, difundió unos precios útiles para quienes irán a veranear a Tafí: una pizza para llevar cuesta unos $ 150, un menú en el tradicional El Museo (que antes estaba en La Banda) arranca en $ 160. “También hay comida gourmet regional a otros precios, por eso podemos decir que hay variedad y para todos los bolsillos. Un cambio importante fue la diversidad de deliverys que se ofrecen ahora, para llevar este servicio a diferentes lugares de Tafí”, añadió.
Comprar a productores locales también es una opción para evitar grandes gastos. En Tafí del Valle se cultiva mucha papa, arvejas, lechuga, entre otras verduras y frutas. De hecho en el verano, los árboles frutales rebosan de damascos, peras, ciruelas y manzanas que venden hasta en las puertas de algunas casas cercanas a la villa. Belén Romano es una agricultora tafinista que ofrece sus productos en la zona de El Rodeo Grande, pasando La Ovejería. En un puesto que tiene sobre el camino principal, las verduras y frutas se consiguen a un 20% menos que en la villa; por ejemplo: el kilo de lechuga está a $ 25 y el de arvejas a $ 40. “Son productos frescos, tratamos que sean del día. Eso es lo que tienen a favor. Recién sacados de la tierra”, enfatizó Romano.
> Fuera de la villa
$ 169 Carne de primera calidad: el kilo de vacío
$ 170 a $ 210 La docena de empanadas
$ 28 Leche larga vida
$ 40 Bollo casero
$ 110 El kilo de comida para perros en una forrajerí

Tafí del Valle aparece entre uno de los destinos preferidos por los tucumanos para este verano. La decisión de irse o quedarse en la provincia depende de los números: las tarifas de alojamiento o casas para alquilar y lo que cuesta el día a día en la villa turística. Entonces, vale la pena saber qué precios se manejan por estos días allá, a 2.000 metros sobre el nivel del mar.

Un informe publicado por el portal "TafídelValle.net" da cuenta de los valores que por estos días se manejan. “Alquileres desde $ 1.200”. Eso es lo que publicó una inmobiliaria local en los Clasificados del domingo del diario La Gaceta. Entonces, así arrancan las tarifas de alojamientos económicos. Y en esos precios bajos se ubican los hostales, elegidos por los más jóvenes. Una noche puede llegar a costar $ 480 por persona en una habitación compartida, mientras que una habitación doble supera los $ 1.200.

“Hay mucha oferta este año, diferentes calidades, para todos los bolsillos. Desde un hostel muy económico hasta un hotel cuatro estrellas, que es el Waynay Killa. Tenemos grandes expectativas por el turismo regional. De hecho se registraron muchas consultas por día, aunque no tantas confirmaciones por el momento. Supongo que hasta último momento esperan para alquilar, por la situación económica del país. Eso sí: muestran interés por pasar sus vacaciones desde Año Nuevo”, comentó Lorena Escobar, titular de la Cámara de Propietarios de Hoteles y Afines Destino Tafí del Valle.

En ese sitio se publican propuestas de alojamiento con ofertas de hasta el 30% de descuento. Por ejemplo, una cabaña en El Churqui para cuatro personas por día cuesta $ 1.800 (promoción válida hasta el 20 de diciembre), con wifi, ropa de cama, TV, calefacción, entre otros servicios. Ofrecen otras promociones a partir de $ 1.350 (para dos personas). En los hoteles, las tarifas por habitación en base doble parten desde los $ 1.800 (es una promoción hasta el 31 de diciembre).

Si se “bucea” en los sitios especializados en hotelería, como Booking o Airbnb, se consiguen promociones a $ 1.200 en un hotel ubicado en la villa o un loft con cuatro camas en La Quebradita a $ 942 por noche. En el caso de Airbnb hay que estar atentos a la evolución del dólar: porque aunque se muestran los precios en pesos, se trata de un estimativo, porque esta plataforma se maneja en dólares. Al momento del pago de la tarjeta se toma el valor del dólar del día.

“Estamos en contra del alquiler de casas de fin de semana por períodos cortos. Hemos hecho con el Ente de Turismo una gestión para que salga una resolución que les exija a quienes alquilan casas los mismos requisitos que a nosotros que tenemos alojamientos: pagamos seguros y respetamos las normas. De hecho la municipalidad estará haciendo controles sobre estos alojamientos que no están regularizados”, informó Escobar. Sobre el incremento de precios en relación al año pasado, dijo que está cerca de un 25%.

Por su parte, una gestora inmobiliaria de Tafí del Valle, que desde hace años se dedica a alquilar casas premium, coincidió con el relevamiento de la cámara empresaria con respecto de los aumentos: calculó que los precios subieron un 25% en relación al año pasado. Además, dijo que una casa en La Quebradita o Quesería, “de muy buen nivel”, para 10 a 12 personas, ronda en $ 100.000 el mes de enero. En otras zonas, de $ 75.000 a $ 80.000.

“Los que vienen buscando por todo el mes terminan preguntando por 15 días. Preguntan mucho pero concretan muy pocos”, contó la gestora.

Sin embargo, una propietaria de una casa en la zona de El Churqui, contó que sólo aumentó el 20% el alquiler de su propiedad (para cinco personas): para enero la rentará a $ 29.000 en enero.

La Cámara de Propietarios de Hoteles y Afines, que hizo un relevamiento de precios en la villa turística, difundió unos precios útiles para quienes irán a veranear a Tafí: una pizza para llevar cuesta unos $ 150, un menú en el tradicional El Museo (que antes estaba en La Banda) arranca en $ 160. “También hay comida gourmet regional a otros precios, por eso podemos decir que hay variedad y para todos los bolsillos. Un cambio importante fue la diversidad de deliverys que se ofrecen ahora, para llevar este servicio a diferentes lugares de Tafí”, añadió.

Comprar a productores locales también es una opción para evitar grandes gastos. En Tafí del Valle se cultiva mucha papa, arvejas, lechuga, entre otras verduras y frutas. De hecho en el verano, los árboles frutales rebosan de damascos, peras, ciruelas y manzanas que venden hasta en las puertas de algunas casas cercanas a la villa. Belén Romano es una agricultora tafinista que ofrece sus productos en la zona de El Rodeo Grande, pasando La Ovejería. En un puesto que tiene sobre el camino principal, las verduras y frutas se consiguen a un 20% menos que en la villa; por ejemplo: el kilo de lechuga está a $ 25 y el de arvejas a $ 40. “Son productos frescos, tratamos que sean del día. Eso es lo que tienen a favor. Recién sacados de la tierra”, enfatizó Romano.



Recomienda esta nota: