23/01/2023

Tucumán

Cosquín 2023

Se presentó oficialmente la Delegación de artistas tucumanos que partirá rumbo a Cosquín

Nos representará este domingo 22 de enero en la 2º Luna del 63º Festival Nacional del Folclore Cosquín 2023.

La Delegación Oficial de la provincia, que fue constituida a través de audiciones abiertas, está integrada por los cantantes Angélica Camuñas, Romina Barros, Sofía Fernández, Facundo Rodríguez, Juan Tabera, Facundo Vega y el Dúo Luneros, y por 27 parejas de bailarines que conforman el Ballet Folclórico del Consejo Provincial de Cultura.

El mismo nace tras haber realizado 8 audiciones abiertas en el interior y capital de nuestra provincia (Aguilares, Alderetes, Banda del Río Salí,Capital, Famaillá, Las Talitas, San Isidro de Lules y Trancas), en las que se presentaron más de 500 bailarines. La final tuvo lugar en el Teatro San Martín.

Dirección Musical: Mauricio Martinez Zuccardi.

Dirección del Ballet: Martín Correa.

Co-director: Pascual Huerta.

Dirección General: Luis Manuel de Armas Dorado.

Ballet Folclórico del Consejo Provincial de Cultura


Te recomendamos: Jaldo participó de la inauguración del 57° Festival Monteros de la Patria Fortaleza del Folclore


Los seleccionados fueron Zoe Guadalupe Acosta (San Andrés – Cruz Alta), Verónica Alarcón (Banda del Río Salí), Julio Jesús Alcorta (Capital), Leonardo Alurralde (Banda del Río Salí), Maria Belén Aragón (Las Talitas) ,Irene de Los Ángeles Arias (Gobernador Garmendia), Milagros Barraza (Capital), Julieta Belén Bonilla Díaz (San Pedro de Colalao), Tamara Daniela Bordon Pérez (Capital)

De igual manera, estuvieron seleccionados: Camila Florencia Caro (Capital), José Ramiro Carrascosa (El Corte, Alderetes), Daniel Sebastián Carrizo (Monteros), Ckari Sumaj Castillo (Tafí Viejo), Iris Yamila Costilla (Banda del Río Salí), Gabriela Cura (Capital), Exequiel Chávez (Alderetes), Lucía Agustina Di Cesare (Capital), María José Domínguez (Lastenia), Rubén Esteban González (Monteros), Cristian González Santucho (Guemes 1944, Aguilares), Florencia Abigail Guerra (Capital), Martín Guerra (Capital), 

María Julieta Gramajo (Banda del Río Salí), Franco Herrera (El Colmenar), María Emilia Huerta (Las Talitas), José Jiménez (Alderetes), Ana Sofía Jiménez (Alderetes), María Sofía Juárez (Estación Araoz y Tacanas, Leales), José Ricardo Lobos (Capital), Sofía de los Ángeles Luna (Monteros), Alberto Maximiliano Machado (Banda del Río Salí), Milagros Agustina Martínez (San Isidro de Lules), Exequiel Rodolfo Mercado (Tafí Viejo) también fueron seleccionados

En la nómina están: Álvaro Migoya (Banda del Río Salí), Mauro Alex Miguel (Acheral, Monteros), Iara Antonella Molina (Banda del Rio Salí), Ariadna Nerea Morales (Bº Aeropuerto, Capital), Lourdes Anabella Nogales (La Reducción, Lules), Natalia Pamela Núñez (Ohuanta, San Pablo), Marcelo Tomás Olmos Gómez (Yerba Buena), Gustavo Olmos (Las Talitas), Abril Orona (Yerba Buena), Sofía Daniela Ovejero (Monteros), Mario Tobías Palavecino (Alderetes), Ariel Quinteros (Alderetes), Alex Gabriel Rodríguez (San Isidro de Lules), Álvaro Augusto Sierra (Banda del Rio Sali), Marcelo Gustavo Soraire (Monteros), Andrea Romina Sosa (Capital), Antonio Matías Suárez (Alderetes), Carlos Bernardo Suárez (Juan Bautista Alberdi), y Matías Miguel Zamorano (San Isidro de Lules).

Ficha Técnica

Dirección Musical: Mauricio Martinez Zuccardi.

Dirección del Ballet: Martín Correa.

Co-director: Pascual Huerta.

Dirección General: Luis Manuel de Armas Dorado.

Coordinador Ballet: Martín Tinkelemberg .

Asistencia técnicas de ballet: Débora Yurkovich.

Selección musical: Rubén Cruz y José María Montini.

Vestuario: Julio Rojas

Iluminación: Miguel Arévalo.

Sonido: Christian Pedersoli.

Video: Carlos Moreno

Coordinador General Delegación: Gonzalo Reynaga




Recomienda esta nota: