4.8 C
San Miguel de Tucumán
lunes, 15 julio, 2024
InicioEspectaculosFiestas Patronales en Tafí Viejo: esta es la cartelera de artistas que...

Fiestas Patronales en Tafí Viejo: esta es la cartelera de artistas que estarán presentes

Del 13 al 16 de junio, Tafí Viejo se llenará de vida y color con las esperadas Fiestas Patronales de San Antonio de Padua. Este evento, que se llevará a cabo en la Plaza Bartolomé Mitre, ofrecerá una amplia gama de espectáculos, actividades familiares y eventos artísticos para el disfrute de toda la comunidad. Con una programación que incluye música en vivo, danza y delicias gastronómicas, cada día promete ser inolvidable para los taficeños.

Programación de Actividades

Jueves 13 desde las 15:00

Música en Vivo: Los Avelinos 3, Mabel «La Diosa de la Cumbia», Christian y su banda, Banda Municipal de Música, DJ Gaby Urueña, Diverband.

Danza: Escuela de Danza Clásica – Claudia Ayusa, Academia Issis, Academia Estilo Gitano, Academia Shania, Academia de Danzas Mía’s, Instituto Superior de la Danza de Saralia Estrada.

Viernes 14 desde las 18:00

Música en Vivo: Taller de LS, Estudio de Danzas Árabes Ghada Escuela Amira, Las Rumberas, AC Amunet, Rubén Meuli, José Cardozo, Julián Melo Tell, Giovanni Costello, Jesús Vildoza, Vramy/Eugenia Nich/La Chicho, Black LP, Barrio, Golden Shag, Tripas Calientes, Pablo Pacífico y la Bonnavenna Blues Band, Garuffa Dixie Band, Vino Juana, Equalia, D’fasados, Marianística, Pilar, Magalén, Nancy Jaime.

Sábado 15 desde las 16:30

Danza: Grupo Folklore Tusuy, Academia La Fortinera, Academia Grito Argentino, Academia Esperanza Gaucha, Academia Clemente Álvarez, Academia Alma Gaucha, Academia Raíces Norteñas.

Música: Juan Cejas, DuAlma Trío, Yanina Roldán, Almas Sin Tiempo, Silvina de Faveris, Ronda Malembe, Lali Molina, Facundo Vega, Los Diableros, Yanky Molina, Poli Pereyra, Dúo Nova, Canto Tucumano, Dúo Yance – Narchi, Dana Quiroga, Facundo Rodríguez, Dúo Mudo y Peter, Bruno Méndez, Tafinando, Solano Alderete y sus Changos, Domingo Roldán.

Domingo 16

Danza: Academia San Antonio, Ballet de Bombo Alma Leguera, Ballet Sisaiani, Academia Danza y Tradición, Ballet del Limón, Academia Renacer, Ballet Huellas del Horizonte, Ballet Embrujo de mi Tierra.

Música: Puma Atar, Sol Gramajo, Los Zafreros, La Encru, Oscar Robles, Romina Méndez, Octavio Fucho, Juan Pablo Ance, La Juntada, Nancy Pedro, Mono Villafañe, Los Musiqueros de Tafí, Siempreverde, Adriana Tula, Thiago Santucho, Juan Tabera, Taficeños, Dúo Tafí, Antonio Montes, Aire Mansero, Estilo Cantores del Alba, Pedro Acosta.

MÁS NOTICIAS
Noticias Relacionadas